Аптечка для дома

Домашняя аптечка должна быть у каждого, вне зависимости от состояния здоровья. Как ее правильно укомплектовать?

 

Общие рекомендации

Большинство лекарств теряют свои свойства под действием солнечного света и требуют комнатной температуры хранения, поэтому для них необходимо выделить плотно закрывающуюся непрозрачную коробку. Она должна стоять в удобном для взрослых, но недоступном для детей и животных месте. Из-за высокой влажности воздуха не стоит держать аптечку в ванной комнате. Свечи, мази на жировой основе, глазные капли, ферментные препараты в виде порошков необходимо хранить в холодильнике.

Лекарства должны храниться в фирменной упаковке с сохранением инструкции по употреблению. Это нужно для точного определения срока годности и способа применения лекарства. Один раз примерно в полгода необходимо проводить ревизию всех лекарств в аптечке, пополнять запасы и выбрасывать средства с истекшим сроком годности.

 

Базовый набор

Средства для обработки ран. К ним относятся перекись водорода, раствор йода. Для промывания ран можно добавить хлоргексидин, мирамистин, фурациллин. Для перевязки нужны стерильные бинты различной ширины, стерильная вата, эластичный бинт, медицинский и бактерицидный пластыри. Не лишним будет спрей от ожогов с пантенолом и обезболивающий спрей лидокаина.

Обезболивающие препараты – это нестероидные противовоспалительные средства, такие как парацетамол, ибупрофен, аспирин, нимесулид. Они снимают боль и снижают температуру.

Спазмолитики – лекарства, которые также обладают обезболивающим эффектом за счет уменьшения спазмов гладкой мускулатуры. К ним относятся дротаверин (но-шпа), папаверин, папазол.

Энтеросорбенты применяются при отравлениях. Они помогают вывести из организма токсины. Дома все должны иметь хотя бы одно из этих средств: смекта, уголь активированный, полисорб, энтеросгель. А для восстановления после диареи – регидрон.

Антигистаминные средства, должны быть в любой аптечке, даже если ни у кого в семье никогда не отмечалось аллергии.

Средства против простуды и гриппа – спрей или таблетки для рассасывания при болях в горле, сосудосуживающие капли, отхаркивающие препараты.

Нашатырный спирт для предотвращения обморочных состояний.

Изделия медицинского назначения и вспомогательные инструменты: термометр, тонометр, резиновые перчатки, резиновый жгут, маски, мерный стаканчик, ножницы, пинцет.

 

Расширенный перечень лекарств в домашней аптечке нужен, если в доме есть дети, люди с хроническим заболеваниями и пожилые люди. Для детей нужны травы для купания, детская спринцовка на случай запора, глицериновые свечи и лекарства в детской дозировке. При хронических заболеваниях аптечка собирается индивидуально. Лицам с артериальной гипертензией нужно иметь препараты для снижения артериального давления, с ишемической болезнью сердца – нитроглицерин в таблетках или спрее. Остальные препараты подбираются по назначению врача.