На сайте ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России опубликовано Методическое пособие «Комплекс упражнений для исправления походки»

В методических рекомендациях представлен комплекс упражнений для исправления походки, по авторской методике Н.К. Новиковой, старшего научного сотрудника отдела фундаментальных и прикладных аспектов ожирения ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, кандидата педагогических наук.

Походка человека во многом зависит от индивидуальных особенностей строения нижних конечностей и, в первую очередь, стоп.

В идеале в процессе ходьбы шаг должен быть легким, пружинящим, ритмичным. В действительности же походка не всегда вызывает ощущение легкости за счет приобретенного плоскостопия и деформации пальцев ног.

Чтобы вернуть походке былую легкость, и был разработан предложенный комплекс. Он включает 15 упражнений, направленных не только на укрепление сводов стоп, но и для их правильной постановки, координации и сохранения равновесия, поддержания рациональной осанки.

Этот комплекс в полном объеме достаточно делать 3-4 раза в неделю, но некоторые упражнения можно использовать ежедневно при ходьбе: на улице, дома, в офисе.

Данное издание включено в серию публикаций «ЗОЖ – и каждый день хорош» ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России.

Скачать методическое пособие можно по ссылке