Связь артериальной гипертонии с развитием мозгового инсульта

Артериальная гипертензия и инсульт – два патологических состояния непосредственно связанные единым патогенетическим комплексом.

Артериальной гипертензией (АГ) страдают почти треть всего взрослого населения мира и почти две трети людей старше 65 лет.  В настоящее время можно говорить о настоящей неинфекционной пандемии АГ. Несмотря на достижения современной медицины, распространенность АГ остается на высоком уровне. АГ является ведущей модифицируемой причиной преждевременной смерти и инвалидизации во всем мире, а также основным модифицируемым фактором риска сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний.

АГ имеет прямую связь с частотой развития большинства сердечно-сосудистых событий (геморрагического инсульта, ишемического инсульта, инфаркта миокарда, внезапной смерти), а также хронической болезнью почек. Все больше данных свидетельствуют о тесной связи АГ с увеличением частоты развития когнитивной дисфункции и деменции.

Инсульт является актуальнейшей медико-социальной проблемой во всем мире и в России в силу своей распространенности. Инсульт — преобладающая причина инвалидизации населения. По данным исследований около трети пациентов, перенесших инсульт, нуждаются в посторонней помощи для ухода за собой.

Традиционно, инсульт считался заболеванием, встречающимся у старшей возрастной группы, однако частота выявления его у молодых растет. Это связано не только с совершенствованием в течение последних десятилетий методов нейровизуализации, но и возросшей распространенностью факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Вследствие этого профилактика инсульта и предупреждение повторных нарушений мозгового кровообращения остаются одними из наиболее острых и изучаемых вопросов современной медицины.

Все факторы риска развития инсульта делятся на модифицируемые (влияние которых можно снизить путем своевременной коррекции) и немодифицируемые. Артериальная гипертензия, наряду с сахарным диабетом, дислипидемиями, курением, малоподвижным образом жизни, относится к модифицируемым факторам риска. Немодифицируемые факторы риска: мужской пол, возраст старше 65 лет, генетическая предрасположенность. Одно из исследований продемонстрировало, что около 90% случаев инсульта связано именно с модифицируемыми факторами риска (высокий уровень систолического АД, высокий индекс массы тела, курение и др). Доминирование АГ среди факторов риска развития инсульта очевидно в связи с высокой ее распространенностью. Таким образом прицельная тщательная коррекция основных модифицируемых факторов риска (в первую очередь АД) является важнейшим методом профилактики инсульта.

Общность факторов риска и патогенетических аспектов основных болезней системы кровообращения (АГ, атеросклероза) и инсульта лежат в основе понятия о сердечно-сосудистом континууме. Инсульт в цепи патогенетических событий сердечно-сосудистого континуума занимает особое место, поскольку не только является следствием АГ, но и оказывает существенное влияние на прогноз у пациентов с кардиоваскулярной патологией.

Безусловно, в отношении инсульта очень верен постулат о том, что лучшее лечение это профилактика. Поэтому именно вопросы профилактики, путем оптимальной и своевременной коррекции всех модифицируемых факторов риска и в первую очередь АД, являются основной задачей лечащего врача. Фармакологическая коррекция с достижением уровней систолического АД (САД) <140 мм рт. ст., а у пациентов, страдающих СД или заболеванием почек <130 мм рт. ст..  является необходимым компонентом первичной профилактики инсульта, поскольку в ряде опубликованных к настоящему времени клинических исследований эти значения АД с высокой степенью доказательности были связаны с более низким риском развития инсульта и сердечно-сосудистых событий.

Крайне важными являются также меры немедикаментозной коррекции АГ, такие как ограничение употребления соли до 5г в сутки (что соответствует 2 г натрия), снижение массы тела, прекращение курения, увеличение потребления свежих овощей и фруктов, регулярные физические нагрузки —  как минимум 30 мин умеренных динамических аэробных физических нагрузок (ходьба, бег, езда на велосипеде или плавание) ежедневно.

Мероприятия по модификации образа жизни могут не только отсрочить необходимости инициации фармакотерапии у пациентов с АГ 1 степени, но и усилить эффективность уже проводимого лечения.