Связь артериальной гипертонии и хронической болезни почек?

Хроническая болезнь почек (ХБП) широко распространена во всем мире. По данным эпидемиологических исследований, глобальная распространенность ХБП составляет примерно 13,4%, причем 20 процентов пациентов — это лица старше 60 лет. В России ХБП страдают до 27 миллионов человек. Признаки ХБП выявлены у 36% лиц в возрасте старше 60 лет, у 16% лиц трудоспособного возраста, а при наличии сердечно-сосудистых заболеваний частота ХБП в этой возрастной группе возрастает до 26%.

ХБП является важной социальной проблемой, поскольку на поздних стадиях заболевания лечение пациентов требует регулярных значительных материальных вложений, в этой связи особую важность представляют вопросы профилактики и эффективной коррекции факторов риска и заболеваний, ведущих к развитию ХБП.

Артериальная гипертензия является одним из основных модифицируемых факторов риска развития и прогрессирования ХБП, наряду с сахарным диабетом (СД), дислипидемиями, ожирением.

Причем нарушения функции почек и изменения сердечно-сосудистой системы влияют друг на друга по типу обратной связи: почка может не только выступать как орган-мишень для действия таких значимых факторов риска как АГ, но активно влиять на формирование системных метаболических и сосудистых патологических процессов, усугубляющих течение АГ. Доказательством двунаправленного взаимного влияния ХБП и заболеваний сердечно-сосудистой системы является также тот факт, что наиболее распространенной непосредственной причиной смерти пациентов с ХБП (как получающих заместительную почечную терапию, так и имеющих более раннюю стадию заболевания) являются сердечно-сосудистые осложнения.

Опубликованные к настоящему моменту данные научных исследований, демонстрируют увеличение распространенности и заболеваемости АГ при снижении скорости клубочковой фильтрации (СКФ): АГ выявляется у 67–71% больных ХБП, а у пожилых пациентов с ХБП распространенность АГ достигает 82%; на поздних стадиях ХБП АГ обнаруживается у 90% больных, причем наиболее часто АГ регистрируется у пациентов, получающих заместительную почечную терапию (ЗПТ).

Таким образом АГ является как причиной, так и следствием ХБП. Важность контроля артериального давления (АД) с достижением целевых значений (систолическое АД 120-130 мм рт.ст., диастолическое АД ≤80 мм рт.ст.) доказана многочисленными исследованиями. Следует также помнить, что чрезмерное снижение АД (САД <120 мм рт ст) не рекомендуется, так как может привести к гипоперфузии почек с развитием ишемии и их дисфункции. Оптимальная коррекция АД позволяет снизить риск неблагоприятных сердечно-сосудистых и церебральных событий, летальность и прогрессирование почечной недостаточности. Использование в качестве антигипертензивной терапии у больных с ХБП в отсутствии противопоказаний иАПФ или БРА обеспечивает не только снижение частоты сердечно-сосудистых событий и смерти от всех причин, но и ренопротекцию, а также   эффективное снижение протеинурии. Безусловно, лечение препаратами, блокирующими РАС (иАПФ или БРА), у всех пациентов с ХБП должно назначаться врачом и сопровождаться регулярным мониторированием состояния пациента, оценкой почечной функции и своевременной коррекцией терапии для предупреждения побочных эффектов фармакотерапии. При необходимости для достижения целевых уровней АД к терапии могут быть добавлены блокаторы кальциевых каналов, а также диуретики. Все перечисленные выше меры в сочетании с снижением пищевого потребления хлорида натрия (соли) как правило позволяют добиться оптимального контроля АД и предотвратить дальнейшее прогрессирование нарушений почечной функции.

Понимание взаимообусловленности патологии сердечно-сосудистой системы и заболеваний почек лежит в основе понятия «кардиоренальный континуум» и позволяет оптимизировать меры профилактики, диагностики и лечения как АГ, так и ХБП. Лечение пациентов с АГ и ХБП является важной междисциплинарной медицинской проблемой, для решения которой необходимо взаимодействие терапевтов, кардиологов, нефрологов, а также сохранение преемственности и максимальной эффективности ведения пациента между стационарным и амбулаторным звеньями здравоохранения.