Роль синдрома обструктивного апноэ сна при артериальной гипертонии

Обструктивное апноэ сна (ОАС) – это клиническое расстройство, характеризующееся частичным или полным коллапсом верхних дыхательных путей во время сна, с последующим снижением насыщения крови кислородом более 3% от исходного и/или реакцией кратковременного возбуждения коры головного мозга.

ОАС чаще всего встречается у людей с ожирением, курящих, злоупотребляющих алкоголем или имеющих дефекты развития нижней челюсти. Во время сна мышцы верхних дыхательных путей расслабляются и частично или полностью перекрывают доступ воздуха в легкие.

Повторяющиеся ночные циклы гипоксии/реоксигенации способствуют окислительному стрессу и воспалению, которые запускают патофизиологический каскад, ведущий к чрезмерной активности симпатической системы. Высокий сосудистый симпатический тонус, проявляемый пациентами с ОАС, приводит к повышению системного сосудистого сопротивления и, следовательно, к повышению артериального давления (АД). Использование амбулаторного мониторинга АД позволило клиницистам продемонстрировать, что артериальная гипертензия (АГ) при ОАС является преимущественно ночной и диастолической с высокой долей рефрактерности к лечению. Кроме того, усиление симпатической стимуляции почек стимулирует высвобождение ренина и приводит к повышению циркулирующих уровней ангиотензина II и альдостерона. Тем самым ренин-ангиотензиновая система участвует в гипертонии, связанной с ОАС, Ремоделирование сердца, распространенное вследствие повышения артериального давления, часто встречается у пациентов с ОАС. Помимо воздействия гипоксемии и высоких уровней катехоламинов, колебания внутригрудного давления, влияющие на сердечную пред- и постнагрузку, могут способствовать прогрессированию ремоделирования сердца.

Влияние специальной терапии апноэ (неинвазивной респираторной поддержки или CPAP-терапии) на АГ за последнее время подробно изучено. Данные нескольких недавних мета-анализов показывают, что CPAP-терапия значительно снижает АД у пациентов с ОАС. Исследования с использованием 24-часового мониторинга АД  сообщают о снижении до 2 — 2,5 мм рт. ст. систолического артериального давления (САД) и до 1,5-2 мм рт. ст. диастолического артериального давления (ДАД) за сутки соответственно, по сравнению с  обычным лечением. Еще большее снижение отмечается у пациентов с резистентной АГ (от 4,7  до 7,2 мм рт. ст. и от 2,9 до 4,9 мм рт. ст. для САД и ДАД соответственно). Было также продемонстрировано, что CPAP нормализует суточный профиль АД у пациентов с обструктивным апноэ сна.