Роль молодых специалистов в развитии терапевтической службы

Профессия участкового врача-терапевта требует широкого профессионального кругозора, современных навыков и качественного опыта. Именно врач-терапевт на этапе первичной медико-санитарной помощи первым оценивает жалобы пациента и определяет необходимость направления его к специалистам более узкого профиля.

Важным периодом для становления врача и определения его профессиональной траектории являются первые годы его самостоятельного пути. Это то время, когда молодой специалист наиболее открыт к новым знаниям, мотивирован к их применению и воодушевлен перспективами, которые открывает активное развитие в качестве врача терапевта.

Оксана Михайловна Драпкина, директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, академик РАН, профессор, рассказывает о роли молодых специалистов в развитии терапевтической службы и передает слово ординаторам, которые делятся мыслями о том, почему они выбрали своей специальностью именно терапию.