Роль артериального давления в развитии ишемической болезни сердца

Высокое артериальное давление является основным модифицируемым фактором риска всех клинических проявлений ишемической болезни сердца (ИБС).

У людей без клинически значимых сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) самое низкое систолическое давление (до 90–114 мм рт. ст.) и самое низкое диастолическое (до 60–74 мм рт. ст.) связано с наименьшим риском развития ИБС. Нужно знать, что хотя  диастолическое артериальное давление является самым сильным предиктором ИБС у людей молодого и среднего возраста, эта связь становится обратной, и пульсовое давление (разница между систолическим и диастолическим артериальным давлением) показывает самую сильную прямую связь с ИБС у людей старше 60 лет.

Механизмы развития артериального давления как фактора риска ИБС очень сложные и включают влияние самого давления как физической силы на развитие атеросклеротической бляшки, и взаимосвязь между пульсирующей гемодинамикой/жесткостью артерий и коронарной перфузией. Между уровнем АД и риском сердечно-сосудистых заболеваний существует прямая связь. Эта связь начинается с относительно низких значений — 110–115 мм рт. ст. для САД и 70–75 мм рт. ст. для ДАД .

Доказано, что лечение артериальной гипертензии предотвращает коронарные события у пациентов без клинической ИБС. У пациентов с установленной ИБС эффект снижения артериального давления сам по себе полезен, вероятно, больше, чем определенные препараты или классы препаратов. Важным исключением являются бета-блокаторы (ББ), которые превосходят все другие классы препаратов для использования после недавно перенесенного инфаркта миокарда.

Наихудшей ситуацией является высокое систолическое артериальное давление при низком диастолическом артериальном давлении, что является признаком повышенной жесткости аорты. Тем не менее, снижение систолического артериального давления в этих условиях очень важно и  положительно влияет на прогноз, не смотря на возможное дальнейшее снижение диастолического давления. Первичная цель артериального давления у пациентов с установленной ИБС – ниже 140/90 мм рт.ст. Недавние исследования показывают, что более низкое систолическое артериальное давление может быть целесообразным, тогда как при диастолическом артериальном давлении ниже 60 мм рт. ст. рекомендуется соблюдать осторожность.