Необходимые исследования углубленной диспансеризации для тех, кто переболел коронавирусом

Проводится не ранее чем через 60 календарных дней после выздоровления и проходит в 2 этапа:

 

1 этап: измерение насыщения крови кислородом (сатурация) в покое, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, общий клинический анализ крови (развернутый), биохимический анализ крови (исследуются уровни холестерина, липопротеинов низкой плотности, C-реактивного белка, определяется активность аланинаминотрансферазы (АЛТ), аспартатаминотрансферазы (АСТ), лактатдегидрогеназы, исследуется уровень креатинина крови), определение концентрации Д-димера (в случае тяжелого и среднетяжелого течения болезни), рентген органов грудной клетки (если не делали ранее в течение года), прием (осмотр) врачом-терапевтом.

*При сатурации 95% и более совместно с жалобами на одышку, отеки, которые появились впервые или если усилилась их интенсивность.

 

2 этап: эхокардиография, компьютерная томография легких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей (при концентрации Д-димера в крови в 1,5-2 раза выше верхней границы нормы).

*В случае показателя сатурации в покое 94% и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой при прохождении дистанции менее 550 метров.

 

Если вы перенесли COVID-19, но сведений об этом нет в государственных информационных системах, вы все равно можете пройти углубленную диспансеризацию в медицинской организации по месту прикрепления. Для этого нужно письменное заявление в произвольной форме на имя руководителя медицинской организации.