Наш приоритет – безопасность пациентов!

«Наш приоритет – безопасность пациентов!». Под таким лозунгом 17 сентября отмечают Всемирный день безопасности пациентов в ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России.

В вопросах обеспечения безопасности оказываемой пациентам медицинской помощи важно все – от организации лечебного процесса до того, как пациент воспринимает и выполняет назначения врача, насколько привержен к лечению и стремится выздороветь.

Специалистами ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России подготовлены наглядные информационные материалы (видеоролики, буклеты, плакаты), запланированы просветительские мероприятия (лекции для пациентов, семинары и круглый стол для врачей), фотосессия и флешмоб, освещение вопросов безопасности пациентов в Интернете. А тем посетителям Центра, чей визит запланирован на вечер, посчастливится увидеть, как подсвечивается памятник знаменитому советскому врачу-терапевту А.Л. Мясникову, установленному у главного входа в ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России.

Именно ему принадлежат слова: «…терапевты действуют уже своим присутствием, придавая бодрость самой идеей медицинской помощи…»

Эти слова были сказаны знаменитым врачом в тяжелые военные годы, но актуальны и в мирное время. Безопасность пациентов – это основополагающий принцип медицинской помощи, следовать которому важно и врачам, и пациентам. На плечах первых – ответственность за качество медицинской помощи, на плечах других – ответственность за свое здоровье. Но лишь объединение усилий и тех, и других поможет справиться с болезнями без дополнительных рисков.

Подробнее о Всемирном дне безопасности пациента