20 октября во всем мире традиционно отмечается Всемирный день борьбы с остеопорозом!

20 октября во всем мире традиционно отмечается Всемирный день борьбы с остеопорозом! Это важное событие, касающимся одного из наиболее распространенных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Целью этого дня является расширение осведомленности населения о проблеме остеопороза. По данным Всемирной организации здравоохранения, остеопороз занимает 4-е место по распространенности среди остальных хронических неинфекционных заболеваний.

В ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России активно функционирует отдел профилактики остеопороза и коморбидных состояний. Его руководитель Скрипникова Ирина Анатольевна – доктор медицинских наук, врач-ревматолог, специалист по остеопорозу рассказала о Всемирном дне борьбы с остеопорозом, а также о возможностях, которые имеет отдел для помощи пациентам с факторами риска развития или диагностированным остеопорозом.

В рамках Всемирного дня борьбы с остеопорозом в ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России проводится информационная кампания для повышения осведомленности пациентов о факторах риска, проявлениях и течении остеопороза, способах его профилактики, полезной физической активности. Экраны и электронные дисплеи будут транслировать актуальные материалы к Всемирному дню борьбы с остеопорозом. Пациенты центра будут получать лифлеты с основной информацией об остеопорозе, а также упражнениями полезной физической активности для профилактики остеопороза.

20 октября в 11:00 пройдет трансляция для пациентов на тему «Как узнать, есть ли у Вас риск остеопороза и переломов и что предпринять, если есть». Лектор — Скрипникова Ирина Анатольевна – руководитель отдела профилактики остеопороза и коморбидных состояний, доктор медицинских наук, врач-ревматолог, специалист по остеопорозу.

Трансляция доступна по ссылке