1 марта — Всемирный день иммунитета

1 марта отмечается Всемирный день иммунитета. Он был учрежден в 2002 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), чтобы привлечь внимание к проблемам распространения иммунных заболеваний.

Иммунная система – система, представленная органами, клетками, молекулами, которая призвана защищать организм от «врагов». Есть 2 типа иммунитета: врожденный и приобретенный (адаптивный). Врожденный иммунитет это как первая линия защиты организма, у него нет специфичности. А вот приобретенный является высокоспецифичным, то есть «работает» против конкретного микроорганизма.

Для хорошей работы иммунной системы требуется полноценное разнообразное питание, занятия спортом, достаточный сон, закаливание и вакцинация.

А вот негативно на работе иммунной системы могут сказаться неправильный образ жизни, недостаточный сон, стресс, декомпенсированные хронические заболевания.


Всемирный день иммунитета – это еще одна возможность подчеркнуть значимость здорового образа жизни.

 

Запишитесь на консультацию к врачу аллергологу-иммунологу ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России по телефону единого Контакт-центра 8 (495) 212-07-13