Жировая масса негативно влияет на минеральную плотность костной ткани, особенно у мужчин: результаты перекрестного анализа NHANES 2011–2018 гг.

Согласно данным исследования, опубликованным в The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, повышенное содержание жировой массы в организме связан с более низкой минеральной плотностью костей, причем эта связь наиболее выражена у мужчин.

Исследователи проанализировали данные 10 814 взрослых в возрасте от 20 до 59 лет, которые участвовали в Национальном обследовании здоровья и питания с 2011 по 2018 год и прошли DXA-сканирование всего тела. Также были рассчитаны Т- показатели для определения общей минеральной плотности костной ткани (МПК). Индекс мышечной массы и индекс жировой массы были рассчитаны для оценки влияния состава тела на минеральную плотность костной ткани.

После поправок на возраст, пол, расу и этническую принадлежность, рост, статус курения, индекс мышечной массы и индекс жировой массы, каждый 1 кг/м2 индекса мышечной массы был связан с повышением Т-показателя общей МПК тела на 0,19 (p<0,001). И наоборот, каждый прирост индекса жировой массы на 1 кг/м2 был связан со снижением Т-показателя МПК на 0,1 (р < 0,001).

Взаимосвязь между индексом жировой массы и Т-показателем МПК различалась для мужчин и женщин. У женщин Т-показатель МПК снижался на 0,08 балла на каждый прирост индекса жировой массы на 1 кг/м2, в то время как у мужчин Т-показатель МПК снижался на 0,13 балла при каждом увеличении индекса жировой массы на 1 кг/м2 (P для взаимодействия <0. 001). Связь между индексом жировой массы и Т-показателем МПК не различалась по возрастным группам.

У лиц моложе 60 лет скелетно-мышечная масса коррелировала с МПК. В свою очередь, жировая масса имела умеренную отрицательную связь с МПК, наиболее заметной у мужчин с высоким содержанием жировой массы в составе тела. Полученные результаты подчеркивают важность сохранения здоровья костей при ожирении, а также могут объяснить специфическое увеличение частоты переломов в некоторых исследованиях у пациентов с ожирением.

Факторы, которые коррелируют с высоким содержанием жира в организме и низкой мышечной массой, часто связаны с остеопорозом или переломами, и их наличие должно побудить клиницистов рассмотреть возможность проведения скрининга на остеопороз. Пациенты с ожирением должны проходить рекомендуемый скрининг для оценки минеральной плотности костной ткани, особенно если у них есть такие факторы риска, как пожилой возраст, переломы в анамнезе, семейный анамнез остеопороза или прием кортикостероидов.

Источник