Загрязнение воздуха связано с повышенным риском смерти от инфаркта и инсульта

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний повышается в дни с самыми высокими показателями загрязнения воздуха и в течение 2 последующих дней: таковы данные исследования, представленного на ESC Preventive Cardiology 2023. Результаты работы опубликованы в International Journal of Environmental Research and Public Health.

Практические выводы, истекающие данного исследования, свидетельствуют о том, что для сохранения здоровья сердца рекомендуется планировать время на открытом воздухе в соответствии с прогнозом загрязнения воздуха. В качестве альтернативы следует рассмотреть возможность ношения защитных масок в часы пик загрязнения и избегать пребывания на воздухе в местах с интенсивным движением.

В данном исследовании оценивалась связь между загрязнением воздуха и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний в целом, а также от острого коронарного синдрома и ишемического инсульта по отдельности. Данные о смертности за 2016–2020 годы были получены из Центрального статистического управления. Данные о концентрации твердых частиц (PM) 2,5, PM10 и диоксида азота (NO2) были получены от Инспекции по охране окружающей среды. Основными источниками этих загрязняющих веществ являются дорожное движение и бытовые обогреватели, работающие на угле или дровах.

Был использован стратифицированный по времени дизайн перекрестного исследования, в котором для каждого участника исследователи сравнивали уровни каждого загрязняющего вещества в день недели, когда произошла смерть (например, в среду), с уровнями загрязняющих веществ в тот же день недели без каких-либо смертей ( например, все оставшиеся среды) в том же месяце. Использование внутриучастниковых сравнений между днями в одном и том же месяце устранило потенциальные смешанные эффекты характеристик участников и временных тенденций. Аналогичные анализы проводились для уровней загрязнения за один и два дня до наступления смерти.

Всего за пятилетнее исследование было зарегистрировано 87 990 смертей, из которых 34 907, 9 688 и 3 776 были связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями в целом, острым коронарным синдромом и ишемическим инсультом, соответственно. Что касается смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в целом, то повышение содержания PM2,5, PM10 и NO2 на 10 мкг/м3 было связано с увеличением риска смерти в тот же день на 3%, 3% и 8%, соответственно. Риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний был одинаковым через1 и 2 дня после загрязненного дня.

Что касается смертности от острого коронарного синдрома, то повышение уровня PM2,5 и PM10 на 10 мкг/м3 было связано с увеличением риска смерти в один и тот же день на 3% и 2%, соответственно. Между тем, повышение содержания PM2,5, PM10 и NO2 на 10 мкг/м3 было связано с увеличением риска смерти от острого коронарного синдрома на следующий день на 3%, 3% и 4%, соответственно. При ишемическом инсульте повышение концентрации PM2,5 на 10 мкг/м3 было связано с повышением риска смерти на следующий день на 3%.

Полученные результаты демонстрируют наличие связи между загрязнением воздуха и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний. Также авторы исследования настаивают на том, чтобы рассмотреть меры по пропаганде чистого воздуха, включая субсидии на модернизацию систем отопления жилых помещений и создание зон, свободных от транспортных средств.

Источник