Высокая переносимость физических нагрузок в молодом возрасте замедляет прогрессирование атеросклероза в будущем

Раньше считалось, что атеросклероз – это болезнь старения. Но у большого числа молодых людей отмечаются разные стадии атеросклеротического процесса: от липидных пятен и полосок до атеросклеротических бляшек. Выявление модифицируемых факторов риска атеросклероза в раннем возрасте может иметь первостепенное значение для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Кроме того, стратегии ранней профилактики могут уменьшить бремя бессимптомного атеросклероза у пожилых людей и, таким образом, снизить нагрузку на систему здравоохранения.

Переносимость физической нагрузки и мышечная сила служат предикторами риска ССЗ и смертности. Важно отметить, что  саркопения и ССЗ имеют общие патогенетические звенья, одним из которых является атеросклероз. Тем не менее, связь переносимости физической нагрузки и мышечной силы с субклиническим атеросклерозом менее ясна.

Недавно опубликованное  исследование показало, после поправок на спутывающие факторы, более высокая переносимость физической нагрузки связана со снижением риска субклинического атеросклероза. Кроме того, данные показали, что мышечная сила связана с субклиническим атеросклерозом в различных популяциях, даже независимо от других сердечно-сосудистых факторов риска. Однако эти исследования являются поперечными и не позволяли выяснить причинно-следственные связи.

С этой целью было проведено настоящее когортное исследование, в рамках которого за мужчинами проводилось наблюдение в течение 40 лет, начиная с раннего взрослого возраста. Данные показали, что в раннем взрослом возрасте именно высокая переносимость физической нагрузки, но не мышечная сила, указывали на более низкий риск развития атеросклероза в более позднем возрасте (в данном случае изучался каротидный атеросклероз).

Используя данные из исследования VIPVIZA, исследователи проанализировали данные 797 шведских мужчин, пригодных для призыва в армию в период с 1973 по 1976 год. Во время призыва проводилось обследование, в ходе которого измерялась мышечная сила и максимальная переносимость физических нагрузок. Участники прошли базовую оценку в период с 2013 по 2016 год, когда им исполнилось 60 лет, которая включала самостоятельное заполнение анкеты, измерения роста, веса, систолического и диастолического АД, измерения дислипидемии и пероральный тест на толерантность к глюкозе.

Исследователи обнаружили, что у участников с высокой переносимостью физических нагрузок в раннем взрослом возрасте с большей вероятностью отсутствовали бляшки в более позднем взрослом возрасте (41,4%) по сравнению с участниками с низкой переносимостью физических нагрузок (34,6%; P = 0,049). Это продемонстрировало, что более высокая переносимость физической нагрузки была связана с более низкой вероятностью (OR = 0,83; 95% CI, 0,71–0,98; P = 0,024) наличия бляшек в более позднем взрослом возрасте. Связи между мышечной силой и субклиническим атеросклерозом выявлено не было.

Полученные результаты показывают, что высокая переносимость физических нагрузок, но не мышечная сила в раннем взрослом возрасте может замедлять прогрессирование атеросклероза в более позднем возрасте. Необходимо принимать меры по внедрению физической активности и специальных нагрузок, позволяющих повысить переносимость физической нагрузки в подростковом возрасте.

Источник