Вопрос эффективности антивозрастных диет

Небольшая группа исследователей из Вашингтонского университета и из Центра биомедицинских исследований Пеннингтона провела обзор исследований, посвященных эффективности антивозрастных диет, и не нашла практически никаких оснований полагать, что они работают. К таким диетам относятся прерывистое голодание; диеты, имитирующие голодание, кетогенные диеты, ограниченное по времени кормление, ограничение потребляемого белка и определенных аминокислот.

Снижение потребления калорий без недоедания — старейшее известное вмешательство, увеличивающее продолжительность жизни. Лабораторные исследования в течение 20-го века установили и подтвердили преимущества ограничения потребляемых калорий в нескольких модельных системах. В этих исследованиях уменьшение потребляемых калорий не только увеличило продолжительность жизни, но и снизило бремя заболеваний, связанных с возрастом, а также возрастное снижение функциональности. Эпидемиологические данные человеческого населения также в целом согласуются с идеей о том, что более низкое потребление калорий связано с увеличением продолжительности жизни. В последние годы на основе этих наблюдений возникло множество вариантов диеты, которые якобы «препятствуют старению».

Антивозрастные диеты, индивидуальные продукты питания и добавки стали популярными в последние годы, отчасти, как предполагают исследователи, благодаря результатам экспериментов, проведенных на животных. Но они отмечают, что было проведено гораздо меньше исследований, чтобы выяснить, верны ли утверждения производителей продуктов питания и диет по отношению к людям.

Чтобы определить состояние исследований на данный момент, исследователи изучили результаты периодического голодания и исследований питания с ограничением по времени, а также кетогенной диеты. Они не нашли доказательств того, что какое-либо из них привело к увеличению продолжительности жизни у людей. Но они также отмечают, что их эффективность серьезно не изучена, так как для этого потребуется наблюдение за субъектами в течение всей жизни. Исследователи пришли к выводу, что было проведено слишком мало исследований, чтобы определить, действительно ли антивозрастные диеты продлевают продолжительность жизни человека.

Источник