Употребление алкоголя связано с уменьшением объема головного мозга

Хорошо известно, что у людей, злоупотребляющих алкоголем, наблюдаются выраженные когнитивные нарушения, сопровождающиеся изменениями в структурах и размерах головного мозга. В более ранних работах были получены неоднозначные данные о   том, что умеренное потребление алкоголя не оказывает негативного влияния на здоровье головного мозга. Результаты нового исследования, опубликованные в Nature Communications, показали, что потребление алкоголя даже на уровне, который большинство людей считает скромным — несколько бокалов пива или вина в неделю — также может представлять риск для здоровья головного мозга. Анализ данных более чем 36 000 взрослых из Биобанка Великобритании продемонстрировал, что употребление алкоголя в умеренных количествах связано с уменьшением общего объема мозга. Для расчета объема белого и серого вещества были использованы данные МРТ головного мозга.

Участники ответили на вопросы из анкеты об уровне потребления алкоголя (от полного воздержания до, в среднем, 4 и более порций алкоголя в день). Переход от 0 к 1 единице алкоголя существенно не влиял на объем головного мозга, в то же время переход от 1 к 2 или от 3 к 3 единицам алкоголя в день был связан с уменьшением как серого, так и белого веществ головного мозга. Например, у лиц 50 лет при увеличении среднего уровня употребления спиртного с 1 единицы алкоголя (например, половина порции пива) до 2 единиц (бокал вина или пинта пива) связано с сопутствующими изменениями головного мозга, эквивалентными старению на 2 года. Увеличение от 2 до 3 порций алкоголя соответствует старению на 3,5 года.

Исследователи отметили, что полученные результаты противоречат научным и правительственным рекомендациям по ограничению употребления алкогольных напитков. Так, женщинам употреблять в среднем не более 1 порции алкоголя в день, рекомендуемые пределы для мужчин в 2 раза выше, что превышает уровень алкоголя, связанный со снижением мозговой активности и объема головного мозга.

Также исследователи сравнили уменьшение размера мозга, связанное с употреблением алкоголя, с процессами старения. Основываясь на их моделировании, каждая дополнительная единица алкоголя, потребляемая в день, отражалась в более интенсивном старении головного мозга.

Источник