Употребление алкоголя ассоциировано с учащением рецидивов фибрилляции предсердий после проведения катетерной аблации

Катетерная аблация представляет собой эффективный метод лечения неклапанной фибрилляции предсердий (ФП). Тем не менее, у 20-30% пациентов с пароксизмальной ФП и у 40-50% пациентов с персистирующей ФП, подвергающихся изоляции легочных вен, наблюдается рецидив ФП в течение 1 года после проведения процедуры. Известно, что употребление алкоголя служит одним из факторов риска рецидива после проведения катетерной аблации ФП. В некоторых работах было показано, что употребление алкоголя может быть предиктором рецидива ФП после однократной процедуры катетерной аблации, но не в случае многократных катетерных аблаций.

В Journal of the American Heart Association были опубликованы данные, что употребление алкоголя связано с возникновением рецидивов ФП после однократной процедуры радиочастотной аблации, однако само по себе не вызывало изменения аритмогенного субстрата предсердий. По сравнению с пациентами, которые воздерживались от употребления алкоголя, у тех, кто употреблял алкоголь 1 раз в неделю и чаще, эффективность радиочастотной аблации ФП через 1 год была ниже.

В данном проспективном обсервационном исследовании потребление алкоголя не было связано с изменениями аритмогенного субстрата предсердий, что подтверждалось данными картирования. Потребление алкоголя было связано с рецидивом ФП после проведения однократной процедуры катетерной аблации. Чтобы оценить влияние приема алкоголя на состояние аритмогенного субстрата предсердий и исходы после аблации ФП, исследователи включили 110 пациентов с ФП, которым было выполнено картирование левого предсердия высокой плотности во время катетерной аблации, выполненной в двух больницах в Японии (средний возраст участников составил 67 лет, 41% женщины).

Пациенты были стратифицированы по потреблению алкоголя и классифицированы как воздерживающиеся от алкоголя (<1 порции в неделю), умеренно пьющие (1-7 порций в неделю) или сильные пьющие (>7 порций в неделю). Исследователи идентифицировали аритмогенные зоны, но не обнаружили различий в их распространенности между тремя группами участников.

Через 12 месяцев эффективность однократной катетерной абляции была ниже у пьющих пациентов по сравнению с воздерживающимися (79,3% против 95,9%; p = 0,013). Однако стоит отметить, что эффективность существенно не отличалась между пьющими и трезвенниками, которым потребовалось несколько процедур катетерной аблации.

В этом исследовании употребление алкоголя ассоциировалось с рецидивом ФП после однократной аблации, даже после поправки на ковариаты со значительными различиями между 3 группами, и у пьющих частота рецидивов ФП была значительно выше, чем у трезвенников. Алкоголь связан с повышенным уровнем катехоламинов в сыворотке крови и нарушением тонуса блуждающего нерва. Кроме того, сообщается, что алкоголь укорачивает эффективный рефрактерный период, особенно эффективный рефрактерный период легочных вен.

В данном проспективном наблюдательном исследовании употребление алкоголя не было связано с изменениями аритмогенного субстрата предсердий, однако было связано с учащением рецидивов ФП после однократной катетерной аблации.

Источник