Умеренное потребление алкоголя способствует накоплению железа в мозге и приводит к ухудшению когнитивных функций

Согласно исследованию с участием 21 000 человек, опубликованному в журнале PLOS Medicine, потребление 7 или более единиц алкоголя (56 г)  в неделю связано с более высоким уровнем железа в мозге. Накопление железа в мозге связано с болезнями Альцгеймера и Паркинсона и может быть потенциальным механизмом снижения когнитивных функций, связанного с алкоголем.

Появляется все больше доказательств того, что даже умеренное употребление алкоголя может отрицательно сказаться на здоровье мозга. Исследователи изучили взаимосвязь между потреблением алкоголя и уровнем железа в мозге. Их 20 965 участников из Британского биобанка сообщили о своем употреблении алкоголя, и их мозг был просканирован с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). Почти 7000 человек также было выполнено МРТ печени для оценки уровня системного железа. Все участники прошли серию простых тестов для оценки когнитивных и двигательных функций.

Средний возраст участников был 55 лет, и 48,6% были женщинами. Хотя 2,7% отнесли себя к непьющим, среднее потребление составило около 18 единиц в неделю, что соответствует примерно 7½ банкам пива или 6 большим бокалам вина. Было обнаружено, что потребление алкоголя выше семи единиц в неделю было связано с повышенными маркерами содержания железа в базальных ганглиях, группе областей мозга, связанных с контролем движений, обучением, движением глаз, познанием, эмоциями и многим другим. Накопление железа в некоторых областях мозга было связано с ухудшением когнитивной функции.

На сегодняшний день данное исследование является крупнейшим по изучению умеренного потребления алкоголя на накопление железа. Хотя об употреблении алкоголя пациенты сообщали сами, это считалось единственным возможным методом определения потребления алкоголя в рамках такой большой когорты. Ограничением работы является то, что показатели, полученные с помощью МРТ, являются косвенными представлениями о железе в головном мозге и могут объединять другие изменения в головном мозге, наблюдаемые при употреблении алкоголя, с изменениями уровня железа.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что употребление 7 и более единиц алкоголя в неделю связано с накоплением железа в мозге. Более высокое содержание железа в мозге, в свою очередь, связано с ухудшением когнитивных функций. Накопление железа может лежать в основе снижения когнитивных функций, связанного с алкоголем.

Источник