Связь липопротеина (а) с кальцинозом аортального клапана: данные исследование MESA

Липопротеин (а) ассоциирован с кальцинозом аортального клапана и прогрессированием аортального стеноза, в связи с чем может представлять собой потенциальную терапевтическую мишень для аортального стеноза. Некоторые нуклеотидные полиморфизмы гена Лп (а), а также уровень Лп (а) ассоциируются с кальцинозом аортального клапана. Исследователи в данной работе решили проанализировать ассоциации между исходным уровнем Лп(a) у лиц без установленных сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) с возникновением кальциноза аортального клапана и его прогрессированием с помощью серийных КТ, чего ранее не проводилось. Настоящее исследование  — первое в своем роде, которое изучило связь между Лп (а) и частотой возникновения и прогрессирования кальциноза аортального клапана.

Чтобы оценить взаимосвязь между различными квартилями Лп(a) и возникновением кальциноза аортального клапана, исследователи проанализировали данные 6699 участников когортного исследования Multi-Ethnic Study of Atherosclerosis (MESA) без аортального стеноза на исходном уровне. Всем участникам была проведена КТ сердца на исходном этапе. Согласно исследованию, половина когорты наблюдалась с 2002 по 2004 год, а половина — с 2004 по 2005 год. Кроме того, было проведено второе наблюдение в подгруппе с 2010 по 2011 год.

Участники были разделены на квартили в соответствии с уровнями Лп(a): 1) 2–7,5 мг/дл; 2) 7,6–17,3 мг/дл; 3) 17,4–40,6 мг/дл; 4) > 40,6 мг/дл. Исследователи отметили, что степень кальциноза аортального клапана существенно не различалась по квартилям Лп(a) на исходном этапе.

Степень кальциноза аортального клапана была выше среди участников с самым высоким уровнем Лп(a) по сравнению с лицами с самым низким показателем Лп (а): 4,4% против 3,2%; p < 0,001. По сравнению с участниками из 1-го квартиля, у лиц с самым высоким уровнем Лп (а) риск возникновения кальциноза аортального клапана (ОШ = 2,49; 95% ДИ, 1,59-3,88) и прогрессирования кальциноза при последующем наблюдении (ОШ = 1,72; 95% ДИ, 1,17–2,54) был существенно выше.

У участников с кальцификацией аортального клапана на исходном этапе, уровень Лп (а)> 40,6 мг/дл ассоциировался с более выраженным отложением кальция на створках аортального клапана (медиана 2,68 лет) по сравнению с 1-м квартилем (p = .021).

Таким образом, уровень Лп (а) был связан с распространенностью, частотой и прогрессированием кальцификации аортального клапана у лиц без установленных ССЗ. Эта работа представила еще один механизм, который связывает Лп (а) с развитием аортального стеноза. Измерение Лп (а) в клинической практике может помочь выявить лиц с повышенным риском возникновения и прогрессирования кальциноза аортального клапана. У людей с кальцинатами аортального клапана оценка Лп (а) может быть полезной для оценки сердечно-сосудистого риска.

Источник