Статус занятости у пациентов с инфарктом миокарда влияет на дальнейший прогноз

За последние десятилетия прослеживается тенденция к увеличению заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями среди молодых людей. Во многом этому способствуют социально-экономические факторы, такие как низкий уровень дохода, психоэмоциональный стресс, тревога и депрессия. Одной из важнейших социально-экономических составляющих является профессиональная занятость, характеризующая социальный статус человека, доступ к ресурсам социальной защиты, а также в определенной мере уровень его материального благосостояния.

Статус занятости крайне важен как для физического, так и психического здоровья людей, может определять их самооценку и напрямую влиять на финансовую независимость. До настоящего времени оставалось неизвестным, как влияет статус занятости человека, госпитализированного с острым инфарктом миокарда (ИМ), на его прогноз.

Неожиданной находкой стало то, что у пациентов трудоспособного возраста, госпитализированных с инфарктом миокарда, статус безработного был связан с повышенным риском смерти и рецидива инфаркта миокарда по сравнению с лицами, которые работали.

Используя общенациональные регистры Дании, в исследовании были проанализированы пациенты трудоспособного возраста от 18 до 60 лет, впервые госпитализированные с ИМ в период с 2010–2018 гг.. Показатели смертности от всех причин и частота повторного ИМ в  зависимости от статуса занятости сравнивали с использованием многофакторной регрессии Кокса. Из 16 060 пациентов, включенных в исследование, 3520 (21,9%) пациентов были неработающими. Неработающие пациенты были немного старше (52 года против 51 года), чаще женского пола (63% против 77%), реже имели высшее образование, чаще жили одни (47% против 29%), и чаще имели сопутствующие заболевания, такие как сердечная недостаточность, фибрилляция предсердий, артериальная гипертензия, сахарный диабет, хроническая болезнь почек, хроническая обструктивная болезнь легких. Абсолютный риск смерти от всех причин составил 3,3% в группе работающих лиц и 12,8% у неработающих. Абсолютный риск развития повторного ИМ составил 7,5% и 10,9%  у работающих и неработающих, соответственно. В скорректированном анализе статус безработного был связан со значительно более высоким уровнем смертности от всех причин [ОР: 2,39 (95% ДИ: 2,01–2,83)] и риском развития повторным ИМ [1,36 (1,18–1,57)].

Источник