Семь здоровых привычек снижают риск развития деменции даже у генетически предрасположенных лиц

Согласно исследованию, опубликованному 25 мая 2022 года в онлайн-выпуске Neurology, журнала American Academy of Neurology, семь здоровых привычек и факторов образа жизни могут играть роль в снижении риска развития деменции у людей с самым высоким генетическим риском.

Семь факторов здоровья сердечно-сосудистой системы и мозга, известные как Life’s Simple 7 Американской кардиологической ассоциации, включают в себя физическую активность, правильное питание, снижение веса, отказ от курения, поддержание оптимального артериального давления, контроль уровня холестерина и глюкозы в крови. Эти здоровые привычки в Life’s Simple 7 были связаны с более низким риском развития деменции в целом, однако оставалось неясным, относится ли то к генетически предрасположенным к деменции людям. Хорошая новость заключается в том, что даже для людей с самым высоким генетическим риском, ведущих такой же здоровый образ жизни, риск когнитивного снижения, вероятно, будет ниже.

В исследовании приняли участие 8823 человека европейского происхождения и 2738 человек африканского происхождения, за которыми наблюдали в течение 30 лет. В начале исследования средний возраст людей составлял 54 года. Участники исследования сообщили о своих уровнях всех семи факторов здоровья. Суммарные баллы варьировались от 0 до 14, где 0 — самый «нездоровый» балл, а 14 — самый здоровый балл. Средний балл среди лиц европейского происхождения составил 8,3, а средний балл среди лиц африканского происхождения — 6,6.

Исследователи рассчитали показатели генетического риска в начале исследования, используя полногеномную статистику болезни Альцгеймера, которая использовалась для изучения генетического риска деменции.

Участники европейского происхождения были разделены на 5 групп, а лица африканского происхождения были разделены на 3 группы на основе показателей генетического риска. В группу с самым высоким генетическим риском вошли люди, у которых была хотя бы одна копия варианта гена АРОЕ, связанного с болезнью Альцгеймера, АРОЕ е4. Из тех, кто имел европейское происхождение, 27,9% имели вариант APOE e4, а из тех, кто имел африканское происхождение, 40,4% имели вариант APOE e4. В группе с наименьшим риском был вариант APOE e2, который был связан со сниженным риском деменции. К концу исследования у 1603 человек европейского происхождения и 631 человека африканского происхождения развилась деменция.

Для людей европейского происхождения исследователи обнаружили, что люди с самыми высокими показателями здорового образа жизни имели более низкий риск развития деменции во всех пяти группах генетического риска, включая группу с самым высоким генетическим риском развития деменции. На каждое увеличение показателя образа жизни на один балл риск развития деменции снижался на 9%. Среди лиц европейского происхождения, промежуточные и высокие категории по здоровым привычкам были связаны с более низким риском развития деменции на 30% и 43%, соответственно. Среди лиц африканского происхождения, средние и высокие категории были связаны с более низким риском развития деменции на 6% и 17%, соответственно.

Таким образом, у генетически предрасположенных лиц высокие баллы LS7 в среднем возрасте были связаны с более низким риском деменции.

Источник