Сахарный диабет 2 типа ассоциирован с увеличением риска выпадения зубов: результаты систематического обзора и мета-анализа

Сахарный диабет является глобальной проблемой здравоохранения, которая в 2019 году, которая в 2019 году затрагивала 463 миллиона человек в возрасте от 20 до 79 лет. По оценкам экспертов, к 2045 году число больных может возрасти до 700 миллионов человек. Помимо сердечно-сосудистых осложнений, диабетической ретино- и нейропатии, сахарный диабет может негативно влиять на здоровье полости рта, вызывая кариес, заболевания пародонта, ощущение сухости во рту и потерю зубов.

По данным нового исследования Американской стоматологической ассоциации, каждый пятый случай потери зубов связан с наличием сахарного диабета. Кроме того, ряд исследований продемонстрировал, что большинство пациентов с установленным диагнозом сахарного диабета не знают о влиянии их заболевания на здоровье полости рта. Пожилые люди с сахарным диабетом теряют больше зубов и имеют более низкое качество жизни по сравнению с таковыми без сахарного диабета.

Недавно в журнале BMC Endocrine Disorders были опубликованы результаты метаанализа и систематического обзора, целью которого было выявить взаимосвязь между течением сахарного диабета 2 типа и выпадением зубов. Данная гипотеза была основана на том, что примерно треть пациентов с СД 2 типа имеют серьезные стоматологические заболевания — например, периодонтит и заболевания десен, которые (при отсутствии адекватной терапии) часто сопровождаются потерей зубов. В данный метаанализ и систематический обзор были включены 22 релевантных клинических исследования.

В метаанализ были включены 13 когортных, 6 поперечных исследований и 3 испытания по типу «случай-контроль» с участием 677 532 человек. Восемь исследований проводились на территории Северной и Южной Америки, 4 и 7 исследований были проведены в Азиатских и Европейских странах, соответственно. Было выявлено, что общий риск развития выпадения зубов у диабетиков типа был выше в 1,87 раз (по сравнению с пациентами без сахарного диабета). Далее авторы провели метаанализ с учетом поправок на некоторые факторы (тип клинического исследования, используемый метод диагностирования сахарного диабета 2 типа, страна/континент проживания участников, число выпадающих зубов и другие факторы). Метаанализ со скорректированными результатами показал, что риск выпадения хотя бы одного зуба у пациента с сахарным диабетом 2 типа статистически выше в 1,20 раз (по сравнению с пациентами без диабета).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что наличие сахарного диабета 2 типа действительно повышает риск выпадения зубов.

Источник