Риск развития хронической сердечной недостаточности зависит не только от дистанции, но и от скорости ежедневной ходьбы

Ходьба – наиболее распространенный вид физической активности среди женщин и пожилых людей. В ряде исследований было показано, что объем ходьбы (МЕТ-часов в неделю) обратно пропорционален заболеваемости ишемической болезнью сердца, сердечно-сосудистыми заболеваниями и сердечно-сосудистой и общей смертностью у пожилых женщин. Интересно, у людей с более быстрым темпом ходьбы прослеживался более низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний, сердечно-сосудистой смертности и смертности от всех причин. Также имеются данные о том, что физическая активность способствует снижению риска развития хронической сердечной недостаточности (ХСН). В недавнем исследовании Miremad et al. (2022) изучались ассоциации между темпом ходьбы и риском развития ХСН.

В исследование было включено 25183 женщин в возрасте от 50 до 79 лет в периоде постменопаузы. Часть из них была в группе риска развития ХСН, у другой части был установленный диагноз ХСН с сохранной или сниженной фракцией выброса левого желудочка. На первом визите пациентки заполняли опросники об уровне физической активности, особенностях образа жизни, питания, статусе курения. Подробно оценивалась частота, дальность, продолжительность прогулок и средняя скорость ходьбы.

За 16,9 лет наблюдения было зарегистрировано 1455 случаев острой декомпенсации ХСН, потребовавших госпитализации. Была выявлена сильная обратная зависимость между темпом ходьбы и общим риском развития ХСН (ОР = 0.73, 95% ДИ [0.65, 0.83] средний/низкий темп; HR = 0.66, 95%CI [0.56, 0.78] высокий/низкий темп). Подобные результаты были получены при анализе риска декомпенсации ХСН у пациентов с ХСН с сохранной и сниженной ФВ. При этом быстрая ходьба на протяжении одного часа оказывала такое же протективное действие, как и двухчасовая ходьба в среднем или низком темпе.

Результаты исследования демонстрируют, что скорость ходьбы, как и ее продолжительность, оказывают влияние на риск развития ХСН. Данная информация позволяет расценивать темп ходьбы как прогностический фактор развития ХСН среди женщин в постменопаузе: медленный темп ходьбы может косвенно указывать на повышенный риск развития ХСН. Среди крупной когорты женщин в постменопаузе более быстрый темп ходьбы был связан со снижением риска госпитализации по поводу острой декомпенсации СН, а также ХСН с сохраненной и сниженной фракцией выброса. Пациентам, которые не располагают достаточным количеством времени для длительных прогулок, но при этом в состоянии увеличить темп ходьбы, могут быть даны рекомендации гулять в более интенсивном режиме.

Низкий темп ходьбы может помочь выявить лиц с повышенным риском развития хронической сердечной недостаточности, которым могут быть полезны целенаправленные вмешательства для улучшения кардиореспираторной выносливости и повышения толерантности к физическим нагрузкам.

Источник