Развеян миф о пользе малых доз алкоголя для здоровья сердца: результаты крупного исследования

Ранее наблюдательные исследования показали, что умеренное употребление алкоголя может принести пользу для здоровья сердца. Однако по результатам крупного исследования, опубликованным в JAMA Network Open, потребление алкоголя на всех уровнях было связано с более высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний. Полученные данные позволяют предположить, что предполагаемая польза от употребления алкоголя на самом деле может быть связана с другими факторами образа жизни, которые распространены среди людей, употребляющих алкоголь в умеренном количестве.

В исследовании приняли участие 371 463 взрослых (46% мужчин, средний возраст 57 лет, среднее потребление алкоголя — 9,2 напитка в неделю. У 121708 участников (33%) была артериальная гипертензия. Данные участников имелись в Британском биобанке. Команда исследователей обнаружила, что люди, потребляющие малые и умеренные дозы алкоголя, как правило, ведут более здоровый образ жизни, чем трезвенники, например, больше времени уделяют физической активности, потребляют большее количество овощей и меньше курят. Принятие во внимание всего нескольких факторов образа жизни значительно снизило любую пользу, связанную с употреблением алкоголя.

В исследовании также применялся метод менделевской рандомизации, в рамках которого используются генетические варианты, чтобы определить, согласуется ли наблюдаемая связь между воздействием и результатом с причинно-следственным эффектом — в данном случае, вызывает ли у человека употребление небольшого количества алкоголя протективный эффект в отношении   сердечно-сосудистых заболеваний.

После проведения генетического анализа, взятых у участников, исследователи обнаружили, что люди с генетическими вариантами, которые предсказывали более высокое потребление алкоголя, действительно с большей вероятностью потребляли большее количество алкоголя и с большей вероятностью страдали артериальной гипертензией (ОШ 1,3; 95% ДИ, 1,2-1,4) и ишемической болезнью сердца (ОШ 1,4; 95% ДИ, 1,1-1,8). Анализы также выявили существенные различия в сердечно-сосудистых рисках по всему спектру потребления алкоголя как среди мужчин, так и среди женщин, с минимальным повышением риска при переходе от 0 до 7 порций алкоголя в неделю, далее риск более стремительно увеличивается при переходе от 7 до 14 порций алкоголя в неделю и самый высокий риск наблюдался при употреблении 21 и более порций в неделю. Примечательно, что результаты свидетельствуют о повышении сердечно-сосудистого риска даже при уровнях, считающихся «низкими» (т.е. менее 2 порций в день для мужчин и 1 порции в день для женщин).

Дополнительный анализ данных 30 716 участников Mass General Brigham Biobank подтвердил, что взаимосвязь между потреблением алкоголя и сердечно-сосудистым риском является не линейной, а скорее экспоненциальной. Следовательно, сокращение потребления алкоголя может принести пользу даже тем, кто выпивает всего 1 алкогольный напиток в день, при этом польза для здоровья может быть более существенной и, возможно, более клинически значимой, у тех, кто потребляет большее количество алкоголя.

Полученные результаты подтверждают, что сокращение потребления алкоголя, вероятно, снизит риск сердечно-сосудистых заболеваний у всех людей, хоть и в разной степени в зависимости от текущего уровня потребления.

Источник