Ранние сердечно-сосудистые события ассоциируются с ухудшением когнитивных функций в среднем возрасте

Согласно новому исследованию, опубликованному в январе 2023 года в онлайн-выпуске Neurology, люди с ранними сердечно-сосудистыми заболеваниями в дальнейшем более подвержены ухудшению здоровья головного мозга, проблемам с памятью и мышлением.

Хорошо известно, что сердечно-сосудистые события, такие как инфаркт миокарда и инсульт повышают риск развития когнитивных нарушений и прогрессирования деменции у пожилых людей, однако длительное время оставалось неизвестно, как влияет возникновение событий в возрасте моложе 60 лет.  Текущее исследование показало, что сердечно-сосудистые события в более раннем возрасте связаны с ухудшением когнитивных функций, ускоренным снижением когнитивных функций и плохим здоровьем мозга в среднем возрасте.

В исследовании приняли участие 3146 человек. В начале исследования участникам было от 18 до 30 лет, за ними наблюдали до 30 лет. К концу исследования их средний возраст составлял 55 лет. Из общего числа участников у 147, или 5%, были диагностированы ранние сердечно-сосудистые заболевания, которые определялись как ишемическая болезнь сердца, инсульт, застойная сердечная недостаточность, поражение сонных артерий или артерий нижних конечностей в возрасте до 60 лет. Средний возраст наступления первого сердечно-сосудистого события составил 48 лет.

После наблюдения в течение 30 лет участникам было предложено пройти 5 когнитивных тестов. Тесты оценивали навыки мышления и памяти, включая глобальное познание, скорость обработки информации, исполнительную функцию, отсроченную вербальную память и беглость речи.

Исследователи обнаружили, что люди с ранними сердечно-сосудистыми событиями показали худшие результаты по всем 5 когнитивным тестам, по сравнению с теми, у кого сердечно-сосудистых событий не было. В тесте на припоминание списка слов через 10 минут, где баллы варьировались от нуля до 15, люди с ранним сердечно-сосудистым событием в анамнезе набирали средний балл 6,4 против среднего балла 8,5 у лиц без сердечно-сосудистых событий в анамнезе. В тесте, оценивающем глобальное познание, где баллы варьировались от нуля до 30, люди с ранним сердечно-сосудистым заболеванием имели средний балл 21,4 по сравнению с группой контроля, у которых средний балл был 23,9.

Также было выполнено МРТ головного мозга 656 пациентам, чтобы оценить гиперинтенсивность белого вещества. Гиперинтенсивность белого вещества обычно указывает на повреждение сосудов белого вещества головного мозга. После поправки на сердечно-сосудистые факторы риска, такие как сахарный диабет и артериальную гипертензию, исследователи обнаружили, что ранние сердечно-сосудистые заболевания были связаны с более выраженной гиперинтенсивностью белого вещества в головном мозге, а также с более высокой средней диффузионной способностью белого вещества, что указывает на снижение целостности ткани головного мозга.

Для участников, которые прошли два набора когнитивных тестов через 25 и 30 лет после начала исследования, исследователи обнаружили, что раннее сердечно-сосудистое событие способствовало ухудшению когнитивных функций почти в 3 раза в течение 5 лет.

Возраст от 20 до 30 лет— это решающий период для того, чтобы начинать заниматься сердечно-сосудистой профилактикой для здоровья головного мозга. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний позволяет отсрочить снижение когнитивных функций  на протяжении всей жизни.

Источник