Прием протеина перед едой помогает пациентам с сахарным диабетом лучше контролировать уровень глюкозы

Для людей с сахарным диабетом 2 типа регуляция постпрандиальной гликемии (ППГ) необходима для достижения оптимального гликемического контроля, что может снизить риск осложнений, связанных с гипергликемией. В настоящее время появляется все больше доказательств того, что постпрандиальная гликемия служит независимым фактором сердечно-сосудистого риска. Эти данные указывают на необходимость разработки разработку стратегий, ограничивающих колебания постпрандиальной гликемии. Учитывая нежелание пациентов начинать новые сахароснижающие препараты или интенсифицировать существующие схемы лечения, желательно использование немедикаментозных подходов к регуляции постпрандиальной гликемии.

Результаты исследования, опубликованные в BMJ, показали, что потребление сывороточного протеина перед едой снижает постпрандиальную гликемию у людей с сахарным диабетом 2 типа. В данной работе 18 человек с сахарным диабетом 2 типа выпили протеинсодержащий напиток в дозе 100 мл с 15 граммами белка за 10 минут до завтрака, обеда и ужина в течение семи дней и продолжали принимать назначенную им сахароснижающую терапию. Непрерывный мониторинг глюкозы автоматически отслеживал уровень глюкозы в крови в течение недели. Чтобы сравнить потенциальные преимущества сывороточного протеина, те же самые участники в течение недели пили контрольную порцию, которая не содержала белка, чтобы сравнить результаты друг с другом.

Результаты непрерывного мониторинга уровня глюкозы показали, что уровень глюкозы намного лучше контролировался при приеме сывороточной добавки перед едой. В среднем у них было на два часа больше в день нормального уровня глюкозы в крови по сравнению с неделей без белковых добавок. Кроме того, их ежедневный уровень глюкозы в крови был на 0,6 ммоль/л ниже по сравнению с тем, когда они принимали добавку без белка.

Исследователи полагают, что сывороточный протеин работает двумя способами: во-первых, замедляет скорость прохождения пищи через желудочно-кишечный тракт, и, во-вторых, стимулирует ряд важных гормонов, которые предотвращают гипергликемию. В рамках данного исследования людям понравилась идея иметь под рукой удобный, вкусный, заранее приготовленный напиток небольшого объема, который можно было носить с собой и принимать перед едой.

Команда исследователей намерена дополнительно изучить преимущества немедикаментозных вмешательств, проводя исследование в более широком масштабе и в течение более длительного периода до шести месяцев. Они также планируют рассмотреть альтернативные белки, например, из растительных источников, таких как горох, грибы и картофель.

Источник