Приблизительно у половины детей и подростков с ожирением наблюдается повышение АД

Ожирение в детском или подростковом возрасте связано с повышенным риском заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний во взрослом возрасте, при этом сила взаимосвязи с риском сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается по мере взросления ребенка. Систематический обзор 19 исследований показал, что у молодых людей с повышенным артериальным давлением (АД) чаще имеются маркеры сердечно-сосудистых заболеваний, такие как высокая скорость пульсовой волны, повышенное значение толщины комплекса интима-медиа сонных артерий, гипертрофия левого желудочка во взрослом возрасте. Согласно результатам исследования, опубликованным в The Journal of Clinical Hypertension, почти у половины детей и подростков, которые были включены в педиатрическую программу контроля веса при ожирении, также наблюдалось повышение АД. Крайне важно оценивать распространенность и риск развития артериальной гипертензии среди молодежи с ожирением, поскольку своевременное лечение и коррекция образа жизни существенно снижает сердечно-сосудистый риск.

Исследователи ретроспективно проанализировали данные 7493 детей и подростков в возрасте от 3 до 17 лет, которые участвовали в одной из 35 педиатрических программ по контролю веса из Реестра оценки веса детей с ожирением (POWER). Большую часть молодежи в исследовании составляли девочки (53,8%) в возрасте от 9 до 11 лет (32,1%).  Согласно результатам анализа, у 48,9% участников наблюдалось повышение АД (повышенный уровень АД = 18,9%, степень 1 = 23,9%, степень 2 = 6%). Среди них 60% лиц страдали ожирением 3 степени, 45,9%   —  ожирением 2 степени, и у 37,7% было диагностировано ожирение 1 степени. Многофакторный анализ показал, что дети и подростки с повышенным АД были с большей вероятностью мужского пола, у них наблюдалось более тяжелая степень ожирения по сравнению с нормотензивными детьми. Этот анализ также показал, что мальчики в возрасте от 3 до 14 лет были менее склонны к повышению АД по сравнению с юношами в возрасте от 15 до 17 лет. Дальнейший анализ выявил, что ожирение тяжелой степени и мужской пол представляют собой факторы, ассоциированные с  повышением АД до 1- и 2-й степени.

Таким образом, раннее выявление повышенного АД и его коррекция являются одними из важнейших аспектов оптимальной медико-профилактической помощи детям с ожирением.

 

Источник