Повышенное содержание висцеральной жировой ткани и ранний возраст наступления менархе – потенциальные предикторы развития преэклампсии

Преэклампсия (ПЭ) — впервые возникшая артериальная гипертензия и протеинурия, развивающаяся во время беременности, представляет собой одну из ведущих причин материнской и неонатальной заболеваемости и заболеваемости. По оценкам экспертов, на ПЭ приходится около 42 000 материнских смертей во всем мире. В странах с низким и средним уровнем дохода на ПЭ приходится до 30% всей материнской смертности. Изучение факторов риска и новых подходов к лечению этого состояния является одним из приоритетных направлений здравоохранения.

В последнее время в ряде исследований было показано, что повышенное содержание висцеральной жировой ткани (ВЖТ) увеличивает риск развития ПЭ. Висцеральная жировая ткань обладает эндокринными свойствами и секретирует провоспалительные и тромбогенные факторы, которые способствуют нарушению метаболизма глюкозы и инсулинорезистентности. В наблюдательных исследованиях было показано, что содержание активированных макрофагов и провоспалительных адипокинов в ВЖТ было выше у женщин с преэклампсией, что указывает на возможную связь между ВЖТ и развитием ПЭ.

Согласно результатам исследования с использованием менделевской рандомизации, опубликованным в The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, женщины с более высоким уровнем висцеральной жировой ткани чаще подвержены к развитию преэклампсии. Полученные данные продемонстрировали независимое влияние ВЖТ на развитие преэклампсии и также определили возраст наступления менархе в качестве потенциального фактора, который влияет на риск возникновения преэклампсии.

Авторы исследования использовали методы однофакторного и многофакторного менделевского рандомизированного анализа для выявления связи между генетическими вариантами ВЖТ и преэклампсией, а также возрастом наступления менархе. Исследователи идентифицировали 70 однонуклеотидных полиморфизмов, связанных с ВЖТ на основании данных 161 149 женщин из Британского биобанка. Информация о ПЭ была проанализирована у 3 556 женщин с преэклампсией и 114 735 женщин из контрольной группы в рамках полногеномного ассоциативного исследования FinnGen.

В однофакторном анализе повышенное содержание ВЖТ было связано с большей вероятностью преэклампсии согласно методу взвешенной медианы менделевской рандомизации (ОШ = 1,83; 95% ДИ, 1,25-2,68), взвешенному методу обратной дисперсии (ОШ = 1,65; 95 % ДИ, 1,23-2,2) и методом максимального правдоподобия (ОШ = 1,67; 95% ДИ, 1,29-2,15). Результаты были сходными при многопараметрическом анализе с поправкой на окружность талии, соотношение талии к росту и окружность бедер.

Более ранний возраст наступления менархе был связан с более высокими шансами преэклампсии при использовании метода менделевской рандомизации с взвешенной обратной дисперсией (ОШ = 0,84; 95% ДИ, 0,7–0,99) и метода максимального правдоподобия (ОШ = 0,83; 95% ДИ, 0,71–0,97).

Для того чтобы изучить показатель ВЖТ в качестве одного из предикторов ПЭ, необходимы крупномасштабные продольные исследования. Подходы к профилактике преэклампсии рекомендуется дополнить такими данными, как возраст наступления менархе у женщин и мониторинг содержания висцеральной жировой ткани.

Источник