Повышенное содержание калия и кальция в рационе может предотвращать развитие рецидивов мочекаменной болезни

Мочекаменная болезнь ассоциирована с развитием хронической болезни почек, остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно подсчетам, если у пациента хотя бы раз в жизни образовался конкремент в мочевыводящих путях, то в течение 5 лет у него имеется риск рецидива с вероятностью 30%. Модификация питания часто рекомендуется пациентам для профилактики рецидивов мочекаменной болезни.  Исследователи провели проспективное исследование для изучения влияния диетических изменений на риск возникновения рецидивов мочекаменной болезни. Полученные результаты продемонстрировали, что обогащение рациона продуктами с высоким содержанием кальция и калия может предотвратить рецидив камнеобразования в мочевыводящих путях.

Диетические факторы были выделены из анкет, которые заполнили 411 пациентов с впервые развившимися симптоматическими камнями в почках, и 384 человека из контрольной группы, наблюдавшимися в период с 2009 по 2018 г. Согласно данным, опубликованным в Mayo Clinic Proceedings, пониженное содержание кальция и калия в рационе, низкое потребление жидкости, кофеина и фитатов повышают риск возникновения первичного камнеобразования в мочевыводящих путях. Фитат — это антиоксидантное соединение, содержащееся в цельнозерновых продуктах, орехах и других продуктах, которое может привести к увеличению абсорбции кальция и выведению кальция с мочой.

Из 411 пациентов с первичным камнеобразованием у 73 возникли рецидивы камней в течение в среднем 4,1 года наблюдения. Дальнейший анализ показал, что более низкие уровни кальция и калия в рационе могут служить предикторами развития рецидива камнеобразования.

Диетические факторы могут иметь особое значение, поскольку рекомендации по питанию для профилактики развития образования конкрементов в почках были основаны в первую очередь на диетических факторах, связанных с первичным камнеобразованием, а не рецидивирующим течением заболевания. Пациенты с большей вероятностью будут соблюдать рекомендации по питанию, если это поможет предотвратить рецидив нефролитиаза.

Исследование показало, что потребление менее 3400 миллилитров жидкости в сутки связано с первичным образованием камней в мочевыводящих путях, наряду со снижением потребления кофеина и фитатов. Уменьшение потребления жидкости и кофеина может привести к уменьшению объема мочи и повышению ее концентрации, что способствует образованию камней.

Пониженный уровень кальция и калия в рационе служил наиболее важным предиктором рецидивирующего образования камней в почках, чем потребление жидкости. Вывод исследования заключался в том, что диета с ежедневным потреблением 1200 миллиграммов кальция может помочь предотвратить образование как впервые возникших, так и рецидивирующих конкрементов в почках. Таким образом, пациентам рекомендуется добавлять в свой рацион больше фруктов и овощей с высоким содержанием кальция и калия. Фрукты с высоким содержанием калия включают в себя бананы, апельсины, грейпфруты, мускусные дыни, дыни и абрикосы, овощи —  картофель, грибы, горох, огурцы и кабачки.

Источник