Потребление ультрапереработанной пищи ассоциируется с ухудшением когнитивных функций

Ультрапереботанные продукты содержат много добавленных и вредных для здоровья ингредиентов, таких как сахар, соль, жир, искусственные красители и консерванты. К таким продуктам относятся замороженные полуфабрикаты, замороженные блюда, безалкогольные напитки, хот-доги и мясное ассорти, фаст-фуд, упакованное печенье, пирожные и соленые закуски. Эти продукты связаны с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, метаболического синдрома и ожирения. Ученые из Бразилии также обнаружили связь между потреблением ультрапереработанных продуктов и ухудшением умственных способностей. Исполнительная функция связана с нашей способностью планировать и достигать цели, а познание представляет собой комбинацию всех когнитивных областей, включая исполнительную функцию, беглость речи и память.

Исследование не смогло доказать причинно-следственную связь. Тем не менее, снижение когнитивных функций может развиться из-за микрососудистого поражения головного мозга, уменьшения объема мозга или даже системного воспаления, вызванного потреблением ультрапереработанных продуктов.

Авторы исследования изучили данные о почти 11 000 мужчин и женщин из бразильского продольного исследования здоровья. Средний возраст на исходном уровне составлял 51,6 (8,9) лет, 5880 участников (54,6%) были женщины, 6106 (56,6%) имели высшее образование. Во время наблюдения в течение 8 (6–10) лет у лиц с самым высоким потреблением ультрапереработанной пищи, скорость снижения когнитивных функций была на 28 % выше (β = –0,004; 95% ДИ, –0,006–0,006 -0,001; P = ,003), а скорость снижения исполнительной функции на 25% выше (β = -0,003, 95% ДИ, -0,005 до 0,000; P = 0,01) по сравнению с лицами, которые минимально потребляли ультрапереработанные продукты. Эта связь была сильнее у взрослых в возрасте 35 — 59 лет по сравнению с лицами старше 59 лет. Результаты были опубликованы в журнале JAMA Neurology.

Основываясь на этих выводах, стоит рекомендовать пациентам готовить дома из свежих продуктов, а не покупать готовые блюда и закуски. При употреблении ультрапереработанных продуктов люди недополучают клетчатку, витамины, минералы и фитонутриенты, которые необходимы для здоровья, иммунитета и снижения воспаления. Для продуктивной работы головного мозгу нужен постоянный приток макро- и микроэлементов, что невозможно при плохом питании.

Выбор в пользу здорового питания— это мощный способ поддержать здоровье головного мозга. Внедрять полезные привычки никогда не поздно. Средний возраст — важный период жизни для изменения образа жизни, поскольку это напрямую повлияет на здоровье в пожилом возрасте. Исследования снова и снова показывают, что мы получаем пользу от оздоровления образа жизни в любом возрасте.