Почти половина населения мира страдает заболеваниями полости рта: отчет Всемирной организации здравоохранения

Кариес, патология десен, потеря зубов и рак полости рта представляют собой самые распространенные заболевания полости рта. Новый Глобальный отчет о состоянии здоровья полости рта, опубликованный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), впервые в истории представил всеобъемлющую картину бремени заболеваний полости рта и уникальную информацию о маркерах состояния здоровья зубов и десен на основании данных жителей 194 стран.

Почти половина населения мира (45% или 3,5 миллиарда человек) страдает заболеваниями полости рта, причем 3 из 4 людей проживают в странах с низким и средним уровнем дохода. Потребление продуктов с высоким содержанием сахара, табакокурение, алкоголь, способствуют усугублению кризиса стоматологической гигиены. За последние 30 лет число случаев заболеваний полости рта в мире увеличилось на 1 миллиард, что свидетельствует о том, что многие люди не имеют доступа к профилактике и лечению заболеваний полости рта.

Почти у 2,5 миллиардов человек имеется нелеченный кариес зубов, у 1 миллиарда человек во всем мире есть патология десен, которая служит основной причиной полной потери зубов. Ежегодно диагностируется около 380 000 новых случаев рака ротовой полости.

Глобальное здравоохранение долгое время не уделяло должного внимания здоровью зубов полости рта, хотя многие заболевания полости рта можно предотвратить и лечить с помощью экономически эффективных мер. ВОЗ стремится предоставлять рекомендации и поддержку странам, чтобы все люди, где бы они ни жили и каков бы ни был их доход, знали, как ухаживать за зубами и полостью рта, и имели доступ к услугам по профилактике и уходу.

ВОЗ предлагает устранить общие факторы риска, пропагандировать хорошо сбалансированной диеты с низким содержанием сахара, отказ от всех форм табака и потребления алкоголя и повышение доступности  эффективной и недорогой фторсодержащей зубной пасты. Также ВОЗ было предложено интегрировать службы гигиены полости рта как части национального здравоохранения в первичную медико-санитарную помощь.

Источник