Площадь зрачка может служить маркером прогноза у пациентов с хронической сердечной недостаточности

2 сентября 2021

Сердечная недостаточность является одной из ведущих причин смертности во всем мире. Высокий уровень смертности от хронической сердечной недостаточности обусловлен множеством патофизиологических звеньев, важнейшим из которых представляется дисбаланс нейрогуморальных систем в организме. Дисбаланс нейрогуморальных систем характеризуется гиперактивацией ренин-ангиотензин-альдостероновой, симпатоадреналовой систем и подавлением парасимпатической нервной системы.

Площадь зрачка может косвенно отражать функцию вегетативной нервной системы. Величина радиуса зрачка контролируется как симпатическим, так и парасимпатическим отделом вегетативной нервной системы через зрачковый световой рефлекс (ЗСР). Ранее была опубликована работа, согласно которой измерение ЗСР может быть полезным инструментом для оценки прогноза пациентов с сердечной недостаточностью. Однако измерение ЗСР может быть довольно затруднительной в условиях реальной клинической практики, особенно у пожилых пациентов, так как требуется держать глаза открытыми в течение 5 секунд. С другой стороны, площадь зрачка можно измерить намного проще, чем ЗСР, потому что данный параметр оценивается мгновенно и не требует держать глаза открытыми в течение нескольких секунд. Однако в настоящее время взаимосвязь между площадью зрачка и прогнозом у пациентов с хронической сердечной недостаточностью остается неясной.

Целью данного исследования было выяснить, может ли площадь зрачка использоваться в качестве нового прогностического маркера у пациентов с сердечной недостаточностью.

Методы и результаты. В данном ретроспективном исследовании были проанализированы данные 870 пациентов (средний возраст 67,0± 14.1 лет, 37% из пациентов женщины), госпитализированных с острой сердечной недостаточностью. Измерение площади зрачка проводилось с помощью пупиллометра в течение, как минимум, 7 дней от момента госпитализации. Первичной конечной точкой служила смертность от всех причин, вторичной конечной точкой – повторная госпитализация по поводу сердечной недостаточности. За время наблюдения в течение 1,9 лет 131 пациент умер, 328 были госпитализированы повторно из-за острой сердечной недостаточности. После корректировки на несколько ранее существовавших прогностических факторов, включая показатель по Сиэтлской модели сердечной недостаточности, было показано, что площадь зрачка независимо связана со смертностью от всех причин (ОШ 0,72; 95% ДИ: 0,59-0,88; р = 0,001) и повторная госпитализация из-за сердечной недостаточности (ОШ 0,82; 95% ДИ: 0,73–0,93; р = 0,003). Результаты настоящего исследования продемонстрировали, что маленькая площадь зрачка была связана с неблагоприятным прогнозом у пациентов с сердечной недостаточностью.

Заключение: Площадь зрачка служит независимым предиктором общей смертности и повторной госпитализации по поводу сердечной недостаточности, а также предоставляет дополнительную информацию касательно прогноза к Сиэтлской модели сердечной недостаточности. Результаты данного исследования позволяют предположить, что площадь зрачка может служить прогностическим маркером у пациентов с сердечной недостаточностью.

Источник