Персистирующая бронхиальная астма ассоциируется с атеросклерозом сонных артерий: данные исследования MESA

Астма и атеросклеротические сердечно-сосудистые заболевания (АССЗ) имеют общее звено патогенеза в виде системного воспаления. Системное воспаление способствует прогрессированию атеросклероза, что повышает сердечно-сосудистый риск. Бремя атеросклеротических бляшек в сонных артериях служит сильным предиктором возникновения сердечно-сосудистых событий в будущем.

Исследователи выдвинули гипотезу, что персистирующая бронхиальная астма (БА) может вызывать избыточное накопление атеросклеротических бляшек в сонных артериях, что является одним из сильных предикторов АССЗ. В новом исследовании, опубликованном в Journal of the American Heart Association, исследователи выявили интересную взаимосвязь: у взрослых с персистирующей БА гораздо чаще наблюдается атеросклеротическое поражение сонных артерий по сравнению с лицами без астмы, что повышает риск развития инсульта.

Исследователи проанализировали данные о состоянии здоровья некоторых участников из исследования MESA (Multi‐Ethnic Study of Atherosclerosis) с 2000 по 2002 год. В исследование были включены 5029 участников (средний возраст составил ~61 год) без сердечно-сосудистых заболеваний на исходном этапе, но у них имелись некоторые факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая избыточный вес, курение, гиперхолестеринемия, повышенное АД или сахарный диабет.

Участники были разделены на категории с интермиттирующей, персистирующей БА или без этого заболевания. БА считалась персистирующей, если для контроля симптомов было необходимо ежедневно принимать лекарства. Атеросклеротические бляшки в сонных артериях оценивали по данным ультразвукового исследования сонных артерий в В-режиме (общий размер бляшек [total plaque score (TPS), диапазон 0–12]), а уровень системного воспаления оценивался с помощью провоспалительных маркеров в плазме крови.

Атеросклеротические бляшки в сонных артериях были выявлены у 50,5% участников без астмы (TPS, 1,29 [1,80]), у 49,5% участников с интермиттирующей астмой (TPS, 1,25 [1,76]) и у 67% участников с персистирующей БА (TPS, 2,08 [2,35]), p≤0,003). У участников с персистирующей БА наблюдался более выраженное системное воспаление по сравнению с лицами без БА: уровень интерлейкина-6 был выше (1,89 [1,61] пг/мл). В полностью скорректированных моделях персистирующая БА ассоциировалась с каротидным атеросклерозом (отношение шансов 1,83 [95% доверительный интервал, 1,21–2,76]; p<0,001) и TPS (β=0,66; P<0,01). Взаимосвязь не ослабевала после поправки на исходный уровень интерлейкина-6 (p = 0,02) или С-реактивный белок (p = 0,01).

Таким образом, у пациентов с персистирующей БА наблюдался повышенный риск атеросклероза сонных артерий. У участников с персистирующей астмой прослеживалось более выраженное системное воспаление, несмотря на медикаментозное лечение БА. Авторы Американских рекомендаций по первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний 2019 года перечислили среди факторов риска системную красную волчанку, ревматоидный артрит и другие системные аутовоспалительные/аутоиммунные заболевания.

Данная работа углубляет наше понимание того, как воспалительные заболевания могут влиять на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Источник