Пародонтит и аритмия: как здоровье полости рта влияет на состояние сердца

Фиброз предсердий служит субстратом для возникновения и рецидивов фибрилляции предсердий (ФП), а также способствует развитию самого грозного осложнения этой аритмии в виде инсульта. Пародонтит – распространенное инфекционно-воспалительное заболевание, которое может играть роль в обострении некоторых системных заболеваний. В исследовании, опубликованном JACC: Clinical Electrophysiology, команда исследователей из Японии обнаружила неожиданную взаимосвязь между пародонтитом и фиброзом ушка левого предсердия, что было подтверждено результатами биопсии.

Пародонтит связан с длительным вялотекущим воспалением, а воспаление играет ключевую роль в прогрессировании фиброза предсердий и патогенезе фибрилляции предсердий. Авторы исследования предположили, что пародонтит может усугублять фиброз предсердий. Авторы провели гистологическое исследование ушек левого предсердия для выявления взаимосвязи между пародонтитом и степенью фиброза предсердий.

В проспективное исследование были включены 76 пациентов с ФП, которым планировалось удаление ушка левого предсердия во время операции на сердце. Всем пациентам проводили осмотр полости рта, и в качестве параметров пародонтита оценивали оставшееся количество зубов, кровоточивость при зондировании, глубину зондирования пародонта и площадь воспаленной поверхности пародонта. Степень фиброза в каждом ушке левого предсердия была количественно определена окрашиванием Азаном-Мэллори.

Исследователи обнаружили, что чем сильнее пародонтит, тем более выражен предсердный фиброз. Эта находка свидетельствует о том, пародонтит может усиливать фоновое воспаление, тем самым внося вклад в заболевания сердца. Эта работа позволяет предполагать, что пародонтит может усугублять фиброз предсердий и выступает новым модифицируемым фактором риска фибрилляции предсердий.

В дополнение к коррекции других факторов риска, таких как избыточная масса тела, гиподинамия, употребление табака и алкоголя, уход за ротовой полостью может помочь в профилактике ФП. Тем не менее, дизайн исследования не позволяет установить причинно-следственной связи.

Группа исследователей намерена продолжить свою работу в данном направлении. Одна из их целей — подтвердить, что пародонтит является модифицируемым фактором риска фибрилляции предсердий. Это позволит привлекать стоматологов в проведении профилактических мер и лечении фибрилляции предсердий. В будущем исследователи надеются провести будущие клинические испытания, чтобы выяснить, снижает ли пародонтальное вмешательство возникновение мерцательной аритмии и улучшает ли результаты лечения пациентов.

Источник