Ожирение в подростковом возрасте способствует возникновению «ранней» фибрилляции предсердий у мужчин

Ожирение — это метаболическое состояние, характеризующееся избыточным накоплением жира в организме и ассоциированное с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2 типа и некоторых видов рака.  Согласно данным регистров, в 2016 г. ожирением страдали более 650 миллионов человек, что эквивалентно 12% населения мира. За последние 50 лет распространенность ожирения увеличилась практически в 3 раза, и ожидается, что к 2025 г. распространенность избыточной массы тела и ожирения в европейских странах превысит 20% и достигнет беспрецедентного уровня среди детей и подростков.

Фибрилляция предсердий (ФП) представляет собой наиболее распространенное нарушение ритма сердца у взрослых во всем мире: в 2016 г. было диагностировано 43,6 миллиона случаев, что соответствует глобальной распространенности от 2% до 4%. Фибрилляция предсердий чаще встречается у пожилых людей и лиц мужского пола.  У пациентов с ФП в 1,5-3,5 раза повышен риск смерти, при этом около 21% этих смертей связаны с сердечной недостаточностью и кардиоэмболическим инсультом. В ряде исследований были получены данные о том, что у пациентов с ФП наличие избыточной массы тела было ассоциировано с лучшей выживаемостью — явление, известное как «парадокс ожирения». Данный парадокс мог быть потенциально связан с тем, что исследуемая популяция была старше и имела больше сопутствующих заболеваний. Недавние данные проспективного когортного исследования пациентов среднего возраста с ФП также не смогли подтвердить, что ожирение ассоциировано с повышенным риском неблагоприятных клинических исходов.

В данном долгосрочном когортном исследовании исследователи изучили связь индекса массы тела (ИМТ) в подростковом возрасте с возникновением ФП в последующем с помощью регистра в Швеции. Другая цель исследования состояла в том, чтобы определить влияние избыточной массы тела и ожирения у подростков на клинические исходы у лиц, у которых впоследствии развилась ФП.

Исследователи сообщили, что повышения уровня ИМТ у молодых взрослых мужчин тесно связано с более ранним возникновением ФП, а также с более неблагоприятными клиническими исходами, включая сердечную недостаточность, инсульт и смертность от всех причин у лиц с ФП.

Были проанализированы данные 1 704 467 мужчин (средний возраст 18 лет), прошедших обязательную военную службу в Швеции с 1969 по 2005 год. Исследователи оценивали рост и вес, АД, физическую форму, мышечную силу, показатели интеллекта и наличие каких-либо заболеваний на исходном уровне. С помощью записей из Национального реестра стационарных пациентов и Регистра причин смерти была оценена заболеваемость и клинические исходы ФП.

При медиане наблюдения в 32 года было зарегистрировано 36 693 случая ФП, диагностированных в среднем в возрасте 52 лет. Интересно, что по сравнению с мужчинами с ИМТ от 18,5 -20 кг/м2, у мужчин с ИМТ 20-22,5 кг/м2 риск возникновения ФП вырос на 6% (сОШ 1,06, 95% ДИ, 1,03–1,1), а у мужчин с ИМТ 40-50 кг/м2 повысился более, чем в 3 раза (сОШ 3,72, 95% ДИ, 2,44-5,66).

Из 36 693 мужчин с развившейся ФП, 3767 человека умерли, у 3251 развилась сердечная недостаточность и у 921 произошел кардиоэмболический инсульт в течение среднего периода наблюдения 6 лет. Скорректированные ОР для смертности от всех причин, сердечной недостаточности и кардиоэмболического инсульта среди мужчин с ФП и исходным ИМТ ≥30 кг/м2 по сравнению с мужчинами с ИМТ ≤20 кг/м2 составили 2,86 (95% ДИ, 2,3–3,56), 3,42 (95% ДИ, 2,5-4,68) и 2,34 (95% ДИ, 1,52-3,61), соответственно.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что повышенный риск ФП наблюдался уже при значениях ИМТ в пределах верхней границы нормы. У мужчин с морбидным ожирением (ИМТ≥35 кг/м2) наблюдалось повышение риска ФП более чем в 3 раза, что служит подтверждением роли ожирения в патогенезе ФП.  Кроме того, полученные данные также свидетельствуют о том, что подростковое ожирение служит неблагоприятным прогностическим признаком в отношении смертности от всех причин, сердечной недостаточности и кардиоэмболического инсульта.

Исследователи отметили, что выявление причинно-следственной связи ожирения с ФП представляет собой непростую задачу из-за множества сопутствующих факторов, таких как неправильное питание, низкая физическая активность, артериальная гипертензия, сахарный диабет, курение, дислипидемия и синдром обструктивного апноэ во сне. Однако у молодых людей с ожирением, вероятно, не происходило многолетней аккумуляции вышеуказанных факторов риска по сравнению с пациентами более старшей когорты. Данное исследование предоставило ценную возможность изучить непосредственное влияние избыточной массы тела и ожирения на ФП.

Источник