Одна порция листовых овощей в сутки снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечно-сосудистые заболевания остаются ведущей причиной смертности во всем мире, что делает необходимым поиск новых мер их профилактики и лечения. В недавнем исследовании было проанализировано, как потребление зеленых листовых овощей влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. В данном типе овощей, к которому относятся капуста, шпинат, различные виды салата, руккола, мангольд и т.д., содержится значительное количество нитратов. Искусственно синтезированные нитраты обладают выраженным антигипертензивным эффектом, в связи с чем в настоящем исследовании анализировалось влияние натуральных нитратов на профиль артериального давления и риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В исследование были включены 53150 человек, которые ранее участвовали в исследовании DDCH (Danish Diet, Cancer, and Health Study). У участников на момент включения не было диагностированных сердечно-сосудистых заболеваний. Потребление листовых овощей оценивалось в рамках сбора информации о питании участников. Период наблюдения составил 23 года. За время наблюдения было выявлено 14088 случаев сердечно-сосудистых заболеваний. У участников, вошедших в верхний квинтиль по употреблению листовых овощей, базовый уровень систолического артериального давления (САД) был на 2,58 мм рт.ст. ниже (95%ДИ − 3.12, − 2.05), а уровень диастолического артериального давления (ДАД) был на 1,38 мм рт.ст. ниже (95%ДИ − 1.66, − 1.10), чем у участников, вошедших в нижних квинтиль. Участники верхнего квинтиля в сутки употребляли 141 мг нитратов в составе овощей, тогда как участники нижнего – 23 мг нитратов.

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний снижался обратно пропорционально количеству потребляемых нитратов. Средний уровень потребления натуральных нитратов (59 мг/сут) был ассоциирован со снижением риска ССЗ на 15% ОР (95% ДИ) 0.85 (0.82, 0.89). Наблюдалось снижение риска ишемической болезни сердца на 12%, сердечной недостаточности – на 15%, ишемического инсульта – на 17%, госпитализации по поводу заболевания периферических артерий – на 26%.

Оптимальный уровень потребления зеленых листовых овощей, при котором дальнейшее снижение риска ССЗ прекращается, составил одну чашку в день. Авторы исследования обращают внимание на то, что участники исследования не потребляли дополнительных пищевых добавок, что означает, что достаточное количество микронутриентов можно получить из пищи. Один из способов включить в свой ежедневный рацион зеленые листовые овощи – добавлять их в смузи вместе с бананом или ягодами. Так полезная клетчатка и нитраты остаются в составе блюда. Не рекомендуется выжимать сок из листовых овощей – так из них удаляется клетчатка, что снижает их полезное действие. Данное исследование дополняет имеющиеся литературные данные о пользе зеленых листовых овощей и демонстрирует их эффективность в отношении снижения сердечно-сосудистого риска.

Источник