Нарушения сна связаны с ощущением старения

Введение. По результатам нового исследования, плохое качество сна в возрасте 50 лет и старше связано с более негативным восприятием старения, что может повлиять на физическое, психическое и когнитивное здоровье. Исследование, проведенное Университетом Эксетера, продемонстрировало, что лица с нарушениями сна также чувствовали себя старше и более негативно воспринимали собственное физическое и умственное старение.

Материалы и методы. В данной работе изучалась способность 9 различных индикаторов субъективных нарушений сна предсказывать уровень осведомленности об отрицательных возрастных изменениях и субъективном возрасте, измеренные одновременно и через год, с контролем ковариат (настроение и повседневная функция). В рамках данной работы были использованы данные когортного исследования PROTECT; в исследовании приняли участие 4482 жителя Великобритании (средний возраст = 66,1 лет ; SD = 6,9), у которых изучалась осведомленность касательно  возрастных изменений, субъективном возрасте, оценивалось настроение, повседневные функции и субъективные проблемы со сном.

Результаты: Низкое качество сна, снижение бдительности после пробуждения, удовлетворенность сном, глубина сна, более частое раннее пробуждение, трудности с засыпанием, большее время бодрствования в течение ночи, меньшее количество часов сна в течение ночи и большее количество часов сна в течение дня предсказывало более высокую осведомленность об отрицательных возрастных изменениях на исходном уровне и при последующем наблюдении (p <0,001). Взаимосвязь между субъективными нарушениями сна и субъективным возрастом была либо незначительной, либо статистически незначимой.

Выводы. Несмотря на то, что субъективные проблемы со сном служат одним из факторов, связанных с осознанием негативных возрастных изменений, решение проблем со сном, наряду с плохим настроением и повседневной активностью функционированием может способствовать небольшому повышению самооценки своего старения.

Источник