Музыкотерапия оказывает благотворное влияние на качество сна у пожилых

Введение. Инсомния является распространенной проблемой среди пожилых людей. Нарушение продолжительности и качества сна может приводить к ухудшению качества жизни, снижению когнитивных функций и физического здоровья. Согласно ранее проведенным эпидемиологическим исследованиям, от 40 до 70% пожилых людей страдают нарушениями сна. Нерешенные проблемы со сном у пожилых людей приводят к низкому качеству жизни, когнитивным нарушениям и эмоциональному стрессу, а также к ухудшению физических функций и повышенному риску падений.

Материалы и методы. В анализируемых исследованиях оценивалось влияние музыки на качество сна у лиц 60 лет и старше. В метаанализ были включены результаты 5 рандомизированных контролируемых исследований.  Общий размер выборки всех исследований составил 288 человек. Сто сорок два участника были включены в группы музыкальной терапии, а 146 — в контрольную группу. Типы музыкального вмешательства включали живое исполнение ритмической музыки, 18 классических западных или китайских, медитативных, оркестровых, синтезаторных композиций, игру на арфе, фортепиано, джаз и так далее. Продолжительность прослушивания варьировалась от 30 минут до 1 часа в течение периода от 2 дней до 3 месяцев. Качество сна оценивалось с помощью индекса качества сна Питтсбурга (PSQI).

Результаты. У пожилых людей, которые слушали музыку, качество сна было значительно лучше, чем у контрольной группы (р = 0,003). Анализ подгрупп показал, что пожилые люди, слушавшие успокаивающую музыку, добились более эффективного улучшения качества сна, чем те, кто слушал ритмичную музыку (р = 0,0002). Кроме того, прослушивание музыки более 4 недель (р= 0,02) может быть эффективным инструментом для улучшения качества сна.

Заключение. Музыкотерапия безопасна, проста в применении и может эффективно улучшить качество сна у пожилых людей, особенно у тех, кто слушает более успокаивающую музыку в течение как минимум четырех недель.

Источник