Курение негативно отражается на умственном здоровье независимо от артериальной гипертензии и сахарного диабета 2 типа

Чем больше люди курят, тем хуже они справляются с когнитивными тестами, независимо от других проблем со здоровьем, которые также влияют на когнитивные функции – предварительные данные будут представлены на Международной конференции Американской ассоциации инсульта, которая будет проходить с 8 по 11 февраля 2022 г. Хотя известно, что курение, высокое артериальное давление и сахарный диабет 2 типа неблагоприятно влияют на здоровье головного мозга.  В новом исследовании были подробно изучены данные о взрослых в возрасте 60 лет и старше, чтобы оценить изолированный вклад курения на развитие когнитивных нарушений у лиц с артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа.  У курильщиков без артериальной гипертензии и сахарного диабета 2 типа по-прежнему прослеживается высокий риск когнитивных нарушений.

Исследователи изучили данные о состоянии здоровья 3244 участников (средний возраст 69 лет, 54% женщин), собранные в период с 2011 по 2014 год. Артериальная гипертензия имела место у 77% участников, сахарный диабет 2 типа — у 24% участников. О текущем статусе курения сообщили 23% участников, и, что важно, объективная мера воздействия сигаретного дыма определялась биомаркером, называемым котинином, в анализах крови. Котинин является побочным продуктом никотина, который остается в крови намного дольше, чем никотин.

Каждый участник прошел четыре теста, которые часто используются для оценки когнитивных функций. Тесты отражают несколько аспектов познания, таких как запоминание слов, беглость речи, скорость обработки, внимание и рабочая память.

Согласно полученным результатам, более высокие уровни котинина были связаны со значительно худшими результатами в тесте замены цифровых символов (DSST), отражающем несколько аспектов познания, такие как скорость обработки, внимание и рабочая память. Высокий уровень котинина не был связан со значительными различиями в результатах тестов, измеряющих память или беглость речи. Связь между более высокими уровнями котинина и более низкими баллами по DSST была сопоставима среди людей с высоким АД или сахарным диабетом 2 типа. Для исследователей было неожиданностью, что курение оказывает выраженное негативное влияние на ментальное здоровье независимо от других состояний здоровья. Это означает, что курение вредно для здоровья мозга даже у людей без артериальной гипертензии и сахарного диабета 2 типа.

Исследователи отмечают, что их результаты могут побудить медицинских работников более активно призывать своих пациентов бросить курить, независимо от возраста.  Таким образом, были предоставлены очередные доказательства, что курение представляет серьезную опасность для здоровья. Необходимо подчеркнуть, что эффективные многократные консультации и методы лечения для прекращения курения должны быть доступны для всех и что прекращение курения должно быть неотложным приоритетом для курильщиков всех возрастов. Никогда не поздно отказаться от курения.

Источник