Кардиопульмональное тестирование может быть полезным для оценки необъяснимой одышки у пациентов с постковидным синдромом

Примерно у 20% пациентов после выздоровления от новой коронавирусной инфекции сохраняются симптомы, самым частым из котороых является одышка. В одном небольшом исследовании ученые исследовали кардиопульмональное тестирование для оценки необъяснимой одышки у пациентов с постковидным синдромом. Кардиопульмональное тестирование выявило значительные отклонения от нормы, в том числе дисфункциональное дыхание, гипокапнию в состоянии покоя и синдром хронической усталости, связанные с остаточными проявлениями тяжелой инфекции SARS-CoV-2.

Исследователи обнаружили, что кардиопульмональное тестрование позволило выявить снижение переносимости физической нагрузки примерно у 46% пациентов. Также было обнаружено, что почти у 90% пациентов были нарушения дыхания во время упражнений. В исследование приняли участие 41 пациент с длительными симптомами COVID-19 в среднем через 8,9 месяцев после заражения. Из них 18 были мужчины, а средний возраст составлял 45 лет.

Средняя фракция выброса левого желудочка составила 59%. Во всей когорте средний пик VO2 составлял 20,3 мл/кг/мин, средний наклон минутной вентиляции к продукции CO2 (VE/VCO2) составлял 30, а среднее давление CO2 в конце выдоха (PetCO2) в состоянии покоя составляло 33,5 мм рт. Исследователи сообщили, что 58,5% участников имели пиковое значение VO2 менее 80% от прогнозируемого значения. Согласно результатам, среди 17 пациентов с нормальным пиковым VO2 у 15 были нарушения дыхания, которые включали пиковую частоту дыхания более 55 или дисфункциональное дыхание.

Восемьдесят восемь процентов участников имели нарушения дыхания с дисфункцией дыхания, повышенным VE/VCO2 и/или PetCO2 менее 35 мм рт.

У многих пациентов был низкий уровень CO2 в состоянии покоя, что свидетельствует о хронической гипервентиляции. Во время упражнений у многих были частые беспорядочные модели дыхания, что называется дисфункциональным дыханием. Гипервентиляция в сочетании с дисфункциональным дыханием может привести к одышке и другим необъяснмимым симптомам, о которых обычно сообщают пациенты с постковидным синдромом, таким как ощущение покалывания, учащенное сердцебиение, боль в груди. Тест 6-минутной ходьбы не способен обнаружить эти отклонения. Выявить нарушения дыхания может быть сложной задачей, поскольку нет точного определения и требуется тщательный анализ необработанных данных, полученных во время тестирования.

Полученные результаты важны тем, что дисфункциональное дыхание можно лечить с помощью переобучения дыханию. Исследователи заинтересованы в дальнейшем изучении переобучения дыхания и его влияния на симптомы пациентов.

Источник