Исследование SCAPIS: у более 40% взрослых без сердечно-сосудистых заболеваний обнаружены атеросклеротические бляшки

27 сентября 2021

У более 40% взрослых в возрасте 50-64 лет без известных сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) был выявлен атеросклероз в той или иной степени –эти данные были опубликованы в ведущем журнале «Circulation» Американской кардиологической ассоциации.

Атеросклероз – отложение липопротеинов в стенке сосудов —  служит основной причиной сердечно-сосудистых катастроф. С целью скрининга ишемической болезни сердца бессимптомных лиц, подверженных риску ССЗ, широко используется компьютерная томография сердца для количественной оценки коронарного кальция. Сканирование создает изображения поперечного сечения сосудов для измерения наличия и плотности кальцийсодержащих бляшек в коронарных артериях. На основе этих данных рассчитывается кальциевый индекс для оценки риска ишемической болезни сердца. Данный индекс может быть от 0 до более 400. Индекс 400 или выше связан с высоким риском ишемической болезни сердца, инсульта или смерти от ССЗ в течение следующих 10 лет. Однако оценка коронарного кальция может упустить процент людей, которые подвержены риску ССЗ даже в отсутствие коронарного кальция.

Шведские исследователи случайным образом отобрали участников в возрасте от 50 до 64 лет из шведского регистра переписи населения с 2013 по 2018 год в рамках шведского исследования CArdioPulmonary BioImage Study (SCAPIS). В исследовании приняли участие 25 182 человека, у которых в анамнезе не было ССЗ.  Этим пациентам было проведено как КТ сердца с определением индекса коронарного кальция, так и КТ коронарных артерий с контрастом. Исследователи хотели определить распространенность атеросклероза в общей популяции без установленных ССЗ, а также оценить, насколько тесно результаты КТ коронарных артерий (КТКА) коррелировали с индексом коронарного кальция.

В рамках исследования были получены следующие результаты. По данным КТКА был выявлен атеросклероз в той или иной степени у более, чем 42% участников исследования. Атеросклероз начинался в среднем на 10 лет позже у женщин по сравнению с мужчинами. Также атеросклероз встречался в 1,8 раза чаще среди лиц в возрасте 60-64 лет, чем 50-54 лет. У участников с более распространенным атеросклерозом по данным КТКА также наблюдался более высокий индекс коронарного кальция. Среди лиц с индексом коронарного кальция более 400, почти у половины наблюдались значимые стенозы коронарных артерий. Среди пациентов лиц с нулевым индексом коронарного кальция у 5,5% был выявлен атеросклероз по данным КТКА и у 0,4% имелись существенные препятствия коронарного кровотоку.

 

Источник