Хроническая сердечная недостаточность предрасполагает к онкологии: результаты исследования

Взаимосвязь между хронической сердечной недостаточностью (ХСН) и онкологией привлекает все более пристальное внимание исследователей в последние годы. Сосуществование этих двух патологий становится все более распространенным явлением, вызванным прогрессирующим старением населения и ростом факторов риска, предрасполагающих к обоим заболеваниям. Сложный и двунаправленный характер взаимодействия между ХСН и онкологией был недавно изучен в эпидемиологических и доклинических исследованиях.  С одной стороны, сердечно-сосудистые заболевания чаще встречаются у пациентов со злокачественными новообразованиями по сравнению с теми, у кого их нет; также сердечно-сосудистые заболевания более распространены среди пациентов, перенесших онкологию по сравнению с общей популяцией, независимо от возраста, в котором опухоли были диагностированы и вылечены. С другой стороны, у пациентов с ХСН наблюдается повышенный риск возникновения онкологии по сравнению с таковыми без ХСН, что позволяет предположить, что сердечная недостаточность представляет собой онкогенное состояние. Однако другие исследования ставят под сомнение эту гипотезу, объясняя это тем, что повышенный риск рака у пациентов с ХСН в основном обусловлен сопутствующими заболеваниями. Заболеваемость онкологическими заболеваниями при ХСН также увеличилась по мере снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Таким образом, взаимосвязь между онкологией и ХСН становится все более очевидной, но остается неясным, связана ли ХСН с повышенным риском развития рака и связанной с ним смертности. В этом исследовании оценивалась заболеваемость онкологией и смертность в большой когорте пациентов с ХСН по сравнению с контрольной группой.

Согласно новым данным, опубликованным в JACC: CardioOncology, ХСН может быть связана с повышенной заболеваемостью раком, а также риском смерти от рака, особенно среди лиц в возрасте 50 — 70 лет.

Исследователи включили в анализ людей из региона Апулия в Италии в возрасте 50 лет и старше, у которых не было онкологического заболевания в течение 3 лет до исследования и не менее 5 лет данных последующего наблюдения. 104 020 участников с ХСН на исходном уровне (47% мужчин) были сопоставлены с таким же количеством участников контрольной группы без ХСН на основе возраста, пола, индекса сложности, связанного с приемом лекарств, индекса сопутствующих заболеваний Чарлсона и продолжительности наблюдения.

По результатам исследования, заболеваемость онкологией у пациентов с ХСН составила 21,36 на 1000 человеко-лет (95% ДИ, 20,98-21,74) по сравнению с 12,42 на 1000 человеко-лет среди контрольной группы (95% ДИ, 12,14-12,72). Риск развития рака был выше среди лиц с ХСН на исходном уровне по сравнению с контрольной группой без ХСН (ОШ = 1,76; 95% ДИ, 1,71-1,81). Исследователи сообщили, что смертность от рака также была выше среди пациентов с ХСН по сравнению с контрольной группой (ОШ = 4,11; 95% ДИ, 3,86-4,38) и зависела от возраста: моложе 70 лет (ОШ = 7,54; 95% ДИ 6,33–8,98); от 70 до 79 лет (ОШ = 3,8; 95% ДИ, 3,44–4,19); и 80 лет и старше (ОШ = 3,1; 95% ДИ, 2,81-3,43). В целом, наличие ХСН было связано с повышенным риском большинства видов рака, включая колоректальный рак, рак легких, лимфому и множественную миелому (P для всех <0,001). При этом ХСН не была связана с раком молочной железы у женщин. Интересно, что использование высоких доз петлевых диуретиков было связано с повышенной заболеваемостью раком (ОШ = 1,11; 95% ДИ, 1,03–1,21) и смертностью (ОШ = 1,35; 95% ДИ, 1,19–1,53) среди лиц с ХСН.

Результаты этого исследования свидетельствуют о том, что у лиц с ХСН действительно наблюдается повышенный риск развития рака независимо от пола и возраста, хотя уровень заболеваемости онкологическими заболеваниями был заметно выше среди мужчин и увеличивался с возрастом.

Источник