Фибрилляция предсердий и рак молочной железы

Фибрилляция предсердий (ФП) – вид аритмии, наиболее часто встречающийся в клинической практике, повышающий сердечно-сосудистую смертность в связи с риском развития инсульта и системных тромбоэмболий, осложняющийся сердечной недостаточностью и ухудшением качества жизни пациентов. За последние два десятилетия фибрилляция предсердий становится все более распространенной проблемой, особенно среди пациентов с онкологическими заболеваниями. Согласно результатам исследования, опубликованным в European Heart Journal, у женщин в течение первого года после постановки диагноза рака молочной железы (РМЖ) значительно возрастает риск возникновения фибрилляции предсердий по сравнению с женщинами без РМЖ.

В данной работе оценивалась смертность, связанная с ФП после постановки диагноза рака молочной железы. Были проанализированы данные 85 423 женщины в возрасте 66 лет и старше, у которых был диагностирован РМЖ в период с 2007 по 2014 годы.  В течение 1 года после постановки диагноза у 4% пациенток развилась фибрилляция предсердий. Женщины были сопоставлены с таким же количеством здоровых женщин без рака молочной железы, и только у 2% здоровых женщин за тот же период развилась фибрилляция предсердий.

Полученные результаты также продемонстрировали, что у пациенток с развившейся фибрилляцией предсердий в течение года после постановки диагноза РМЖ, наблюдалось 3-хкратное повышение риска смерти  от сердечно-сосудистых заболеваний в течение 1 года.

ФП чаще развивалась у женщин, которым не проводилось хирургическое вмешательство или лучевая терапия в качестве первого курса терапии, чем у женщин, получавших  данный вид лечениея: 23,5% против 10,4% и 66,5% против 52,3% соответственно. Хотя самый высокий риск фибрилляции предсердий был связан с женщинами, которым не проводилось хирургическое вмешательство, более сложная операция, такая как мастэктомия (когда удаляется вся грудь), была связана с более высоким риском, чем простые процедуры, такие как лампэктомия (когда только опухоль, содержащая опухоль). опухоль удалена).

Интересно, что у женщин, прошедших брахитерапию, при которой радиоактивные семена помещают в опухоль или рядом с ней, риск развития фибрилляции предсердий был вдвое ниже, чем у женщин, получавших внешнее лучевое облучение.

Частота фибрилляции предсердий была выше среди женщин с запущенным заболеванием на момент постановки диагноза (15% для стадии IV заболевания), чем у женщин на ранней стадии РМЖ (6%). Частота ФП была самой высокой в ​​первые 60 дней после постановки диагноза РМЖ.

Доктор Авируп Гуха, доцент медицины в Университете Кейс Вестерн Резерв, Кливленд, Огайо, США, который руководил исследованием, сказал: «Отмечается значительное увеличение числа женщин, которые выживают после рака молочной железы, но увеличивается количество сердечных и кровеносных сосудов. проблемы стали ограничениями оптимальных результатов. В то время как фибрилляция предсердий у людей без рака связана с общим неблагоприятным прогнозом, до сих пор мало что было известно об исходах этого состояния после постановки диагноза рака молочной железы.

«Наше исследование предоставило несколько идей. Тем не менее, два наиболее серьезных вывода заключаются в том, что мерцательная аритмия после диагностики рака молочной железы увеличивает смертность от проблем с сердцем и кровеносными сосудами, и что тяжесть рака является сильным фактором риска развития мерцательной аритмии».

Когда исследователи наблюдали за женщинами, у которых уже была фибрилляция предсердий до того, как у них был диагностирован рак молочной железы, они не обнаружили значительного увеличения риска смерти от какой-либо причины в течение одного года после постановки диагноза. Приблизительно 85% были еще живы через год, тогда как 62% женщин, у которых развилась фибрилляция предсердий после постановки диагноза рака молочной железы, выжили в течение одного года. После поправки на факторы, которые могли повлиять на результаты, такие как возраст, другие заболевания и анамнез, ожирение и тип рака молочной железы, женщины, у которых развилась фибрилляция предсердий в течение первых 30 дней после постановки диагноза рака молочной железы, в два раза чаще умирали от любого заболевания. вызвать в течение одного года, как у женщин, у которых была фибрилляция предсердий до постановки диагноза рака молочной железы.

Исследование не может показать, какие механизмы могут быть вовлечены в повышенный риск развития фибрилляции предсердий или смерти, но могут быть замешаны хирургическое вмешательство, химиотерапия, воспаление и дисбаланс в нормальных процессах организма, вызванные раком. Исследователи предполагают, что тот факт, что более поздний рак молочной железы был связан с повышенным риском фибрилляции предсердий, предполагает, что сам рак может влиять на сердце.

«Будущие исследования могут включать в себя изучение следующих вопросов: может ли введение сердечно-сосудистых препаратов всем новым пациентам с раком молочной железы снизить риск фибрилляции предсердий и смерти? Должны ли эти пациенты находиться под наблюдением для исключения фибрилляции предсердий? Может ли проспективное исследование показать, что определенные методы лечения рака и их продолжительность в первые один или два месяца после постановки диагноза рака могут быть связаны с повышенной вероятностью фибрилляции предсердий?» — сказал доктор Гуха.

«Важным моментом является то, что те, у кого уже была фибрилляция предсердий, не подвергались повышенному риску смерти после постановки диагноза рака молочной железы по сравнению с теми, у кого не было фибрилляции предсердий.

Источник