Даже частичная замена поваренной соли на калия хлорид снижает риск развития повторного инсульта

Среднее потребление поваренной соли во всем мире достигает 4 г/сут, что вдвое превышает рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) нормы – 2 г/сут. При этом потребление калия в среднем ниже рекомендованного ВОЗ количества – 3,5 г/сут. В связи с этим крайне актуальна разработка профилактических мероприятий по снижению потребления хлорида натрия путем замены его на хлорид калия. Данные меры призваны снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе снизить уровень артериального давления.

В недавнем открытом исследовании с кластерной рандомизацией изучалось влияние замены хлорида натрия на хлорид калия у пациентов с перенесенным инсультом. В анализ было включено 20995 пациентов в возрасте старше 60 лет – средний возраст 65 лет, 49,5% женщин, 72,6% с перенесенным инсультом, 59,3% с неконтролируемой артериальной гипертензией. Пациенты были рандомизированы в группы потребления обычной поваренной соли и потребления соли с 25% содержанием хлорида калия. Период наблюдения составил 5 лет, пациентам ежегодно проводился анализ мочи на суточную экскрецию калия с целью косвенной количественной оценки потребления соли с заменителем.

В группе потребления поваренной соли с хлоридом калия выделение калия с суточной мочой составило 0.8 г в сутки (95% ДИ, 0.71-0.9), что соответствует расчетному суточному потреблению смешанной соли 8,8 г/сут (95% ДИ, 7.8-9.9). Расчетное снижение содержания натрия в суточной моче должно было составить -0,79 г/сут, на практике оно составило −0.35 г/сут (95% ДИ, от −0.55 до −0.15), что означает, что участники заменяли смешанной солью 72% от общего суточного потребления поваренной соли. Авторы отмечают, что полученная разница объясняется тем, что помимо смешанной соли участники также потребляли обычную, которая содержится во многих готовых блюдах и продуктах питания. В ранее опубликованном тем же коллективом авторов исследовании было показано, что снижение потребления поваренной соли в данных объемах приводило к снижению риска повторного инсульта на 14%.

Таким образом, результаты данной работы демонстрируют, что даже частичная замена хлорида натрия на хлорид калия приводит к значимому снижению риска повторного инсульта у пациентов с ранее перенесенным острым нарушением мозгового кровообращения. Авторы обращают внимание на то, что замена поваренной соли – это доступное для широких масс населения вмешательство, которое снижает риски развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий. Возможные профилактические меры включают просветительскую работу и повышение продаж соли с заменителем за счет рекламы данного продукта. Интерес представляют дальнейшие исследования влияния повышенного употребления хлорида калия на риск развития других хронических неинфекционных заболеваний.

 

Источник