Благотворное влияние последовательного маммографического скрининга на уменьшение смертности от рака молочной железы: результаты проспективного исследования

Ранее сравнительная оценка риска смерти от рака молочной железы (РМЖ)  проводилась между  пациентками, которые проходили скрининговое обследование перед постановкой диагноза  РМЖ и которые не участвовали в скрининге. Анализ последовательной посещаемости может помочь дополнить расчет риска смерти от РМЖ.

Целью исследования являлась оценка эффективности участия в последовательных маммографических скринингах на уменьшение смертности от РМЖ.

В данном проспективном исследовании была проанализирована медицинская документация об участии в скрининговой маммографии 549 091 шведских женщин с 1992 по 2016 годы. Данные о постановке диагноза РМЖ, дате и причине смерти были привязаны к реестрам региональных онкологических центров Швеции. Смертность от рака молочной железы рассчитывалась на основании того, с какой периодичностью женщины посещали планируемый маммографический скрининг перед постановкой диагноза РМЖ.

В зависимости от посещений скрининговых программ пациентки были разделены на следующие группы: 1) серийные участницы – женщины, которые приняли участие в двух последовательных запланированных скрининговых обследованиях; 2) интермиттирующие участницы – пациентки, прошедшие только последнее плановое скрининговое обследование; 3) выбывшие участницы – пациентки, принявшие участие только в предпоследней скрининговой программе; 4) неявившиеся участницы – женщины,  пропустившие два запланированных визита.

Также в исследовании был проведен анализ заболеваемости РМЖ со смертельным исходом в течение 10 лет.

Женщины, посетившие скрининговую маммографию по любому из двух последних приглашений, имели значительно более низкий риск смерти от рака груди по сравнению с неявившимися участницами. Наибольший благотворный эффект (снижение риска на 49%) был отмечен у группы пациенток, посетивших обе скрининговые процедуры. Заболеваемость РМЖ со смертельным исходом в течение 10 лет была на 50% ниже в группе женщин, прошедших оба скрининга, по сравнению с неявившимися участницами. Кроме того, у женщин, принявших участие в двух последовательных скрининговых обследованиях, было отмечено существенное снижение смертности от РМЖ по сравнению с пациентами, прошедшими только одно из двух обследований.

Таким образом, у пациенток, участвовавших в двух плановых последовательных маммографических скринингах до постановки диагноза, наблюдалось наибольшее снижение смертности от РМЖ. Пропуск одного из двух последних запланированных обследований значительно повышал риск смертности от РМЖ.