Артериальная гипертензия и дислипидемия по-разному влияют на прогрессирование аортального стеноза у женщин и мужчин

Вплоть до сегодняшнего дня предпринятые попытки подобрать терапию, которое могло бы предотвратить или уменьшить прогрессирование аортального стеноза, не увенчались успехом. В настоящее время более пристальное внимание уделяется кальцинозу аортального клапана (АК) как одному из предвестников развития аортального стеноза. Также установлено, что взаимосвязь кальциноза АК с тяжестью аортального стеноза в значительной степени зависит от пола, поскольку у женщин может наблюдаться тяжелый аортальный стеноз при более низких показателях кальциноза АК по сравнению с мужчинами. Таким образом, вполне вероятно, что факторы, влияющие на прогрессирование кальциноза АК могут иметь гендерные различия. В исследовании, опубликованном в Circulation: Cardiovasсгдфк Imaging, исследователи оценивали степень кальцификации  АК среди населения Дании и стремились выявить любые потенциальные гендерные факторы риска, связанные с прогрессированием кальциноза АК.

Чтобы изучить потенциальные факторы, исследователи проанализировали данные участников  исследования DANCAVAS в возрасте от 65 до 74 лет, которым была проведена КТ сердца в начале исследования. Далее 823 человека, средний возраст которых составил 73 года, обратились повторно через 4 года для обследования в динамике. Прогрессирование кальциноза АК определяли как разницу между степенью кальциноза  АК на исходном уровне и при повторной оценке. Исследователи определили факторы, связанные с прогрессированием заболевания, с помощью многопараметрического регрессионного анализа.

Исходно у 44% участников не было кальциноза АК, а у 56% имелась некоторая степень кальцификации АК. Кальциноз АК прогрессировал в среднем на 11 единиц Agatston (AU) в общей когорте. Согласно результатам, у мужчин наблюдались более высокие средние показатели АК в начале исследования по сравнению с женщинами (13 AU против 1 AU; р <0,001). Среди мужчин также наблюдалось большее медианное прогрессирование кальциноза АК по сравнению с женщинами (26 AU против 4 AU; р < 0,001).

После корректировок на исходный уровень кальциноза АК, пол, возраст, статус курения, наличие артериальной гипертензии, дислипидемии, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, индекс массы тела и исходное значение индекса коронарного кальция, исследователи пришли к выводу, что только исходный уровень кальциноза АК и мужской пол остаются связанными с прогрессированием кальциноза АК (P < 0,05).

В аналогично скорректированной многопараметрической модели были получены данные, что единственным предиктором прогрессирования кальциноза АК у женщин является артериальная гипертензия (коэффициент заболеваемости [IRR] = 1,58; 95% ДИ, 1,06–2,34; P = 0,024), а у мужчин – дислипидемия (IRR = 1,66; 95% ДИ, 1,18–2,33; P = 0,004).

Исходная степень кальциноза АК служит наиболее важным маркером риска прогрессирования кальциноза АК, в то время как традиционные маркеры риска оказали практически незначительное влияние. Однако выявленные гендерные различия оказались весьма существенными. Следовательно, дислипидемия была связана с прогрессированием кальциноза АК только у мужчин, а артериальная гипертензия — только у женщин. Полученные результаты могут быть полезными для разработки новых методов лечения для предотвращения прогрессирования кальциноза АК как у женщин, так и у мужчин.

Источник