Аносмия при COVID-19

ВОЗ объявила 11 марта 2020 г. о начале пандемии COVID-19. А уже 28 марта 2020 г. президент Британского общества ринологов профессор C. Hopkins в своем сообщении отметил, что новый вирус SARS-CoV-2 может вызвать аносмию у инфицированных пациентов. Поствирусная аносмия служит одной из основных причин потери обоняния у взрослых, на нее приходится до 40% случаев аносмии.

В настоящее время имеются убедительные доказательства из Южной Кореи, Китая и Италии, что у значительного числа пациентов с доказанной инфекцией COVID-19 развилась аносмия/гипосмия. Кроме того, получено большое количество сообщений о значительном увеличении числа пациентов с аносмией при отсутствии других симптомов. Иран сообщил о внезапном росте случаев изолированной аносмии, и многие коллеги из США, Франции и Северной Италии также подтвердили данные находки.

  1. Gengler и соавт. в своем систематическом обзоре (всего было проанализировано 19 исследований) показали, что патология слизистой оболочки носа и околоносовых пазух приобретает все большее значение в понимании механизмов распространения COVID-19. Синоназальный тракт может быть важным резервуаром инфекции, в то время как выделение вируса из носа — важным механизмом передачи. Аносмия без заложенности носа может быть высокоспецифичным показателем COVID-19.

Обоняние восстанавливается у большинства людей в течение 1 месяца, однако у 5% людей аносмия сохраняется более 1 месяца. На сегодняшний день имеются неоднозначные данные относительно лечения. Рекомендации по восстановлению обоняния включают в себя обонятельный тренинг с помощью эфирных масел, омега -3 жирные кислоты 500-1000 мг/сутки, витамин А (присутствуют доказательства низкого качества о его эффективности), а также ингаляционные глюкокортикостероиды и деконгестанты при сопутствующих аносмии признаках  воспаления слизистой  оболочки полости носа и соответствующих жалобах.

Обонятельная тренировка может играть определенную роль в реабилитации пациентов с сохраняющейся аносмией после перенесенной коронавирусной инфекции, так как позволяет улучшить постинфекционную обонятельную дисфункцию в целом. Кроме того, некоторые эксперты предложили цинк и местное использование витамина A в качестве полезной добавки, так как сообщается, что это данное вмешательство может оказывать благотворный эффект на адекватный иммунный ответ. Некоторые данные также свидетельствуют о потенциальной пользе липоевой кислоты и омега-3 для лечения обонятельных расстройств.

Источники: