Заседание Комиссии при Правительстве Удмуртской Республики по вопросам охраны здоровья граждан состоялось 9 декабря 2021 года

9 декабря 2021 года состоялось четвертое заседание Комиссии при Правительстве Удмуртской Республики по вопросам охраны здоровья граждан под председательством заместителя Председателя Правительства Удмуртской Республики Эльвиры Зиннуровны Пинчук.

На заседании обсуждались вопросы достижения показателей регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках национального проекта «Здравоохранение» в Удмуртской Республике, вопросы реализации профилактических мероприятий в рамках муниципальных программ укрепления здоровья населения. Также подвели итоги исполнения решений предыдущих заседаний Комиссии, состоявшихся в 2021 году.

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Удмуртии, исполняющий обязанности главного врача Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Сергеевна Краснова выступила с докладом «Внедрение муниципальных программ по укреплению общественного здоровья в муниципальных образованиях Удмуртской Республики».

В ходе доклада Ольга Сергеевна ознакомила коллег с целями и задачами муниципальных программ укрепления общественного здоровья, а также обозначила планы по внедрению мунпрограмм в 2022 году.

Отдельно выделены муниципалитеты Удмуртии, которые эффективно реализуют мероприятия муниципальных программ укрепления здоровья населения. К ним относятся Глазовский, Камбарский, Сюмсинский, Юкаменский, Каракулинский и Красногорский районы.  Менее эффективно в этом направлении работают Граховский, Якшур-Бодьинский, Киясовский и Селтинский районы.

Помимо этого, по итогам мониторинга и анализа медико-демографических показателей, включая показатели общей смертности и смертности в трудоспособном возрасте, выбраны шесть муниципальных образований, в которых в 2022 году планируется внедрить муниципальные программы укрепления здоровья населения.

 

Источник