Ямальцы сказали инсульту «СТОП»

В преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом более тысячи северян узнали, как предотвратить сосудистую катастрофу и что делать, если она все же произошла. В рамках этой важной даты медики организовали в каждом уголке Ямала социально-профилактическую акцию «Стоп, инсульт!».

Всю неделю в муниципалитетах медики уделяли особое внимание теме профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, проводили профилактическую работу с пациентами. Специалисты станций скорой медицинской помощи, профилактологи, кардиологи, терапевты организовали беседы с молодёжью, мастер-классы, «островки здоровья», выездные экспресс-обследования и диспансеризацию.

Ямальский центр общественного здоровья и медицинской профилактики организовал «островки здоровья» в Надымском МФЦ. Медики пригласили всех желающих на экспресс-диагностику. Горожане смогли узнать уровень глюкозы и холестерина, насыщаемость крови кислородом, показатели артериального давления, индекс массы тела, оценить свою стрессоустойчивость.

Для тех, кто решил расстаться с сигаретой, медики определяли степень никотиновой зависимости, мотивации к отказу от курения, а также лучшие способы отказа от этой вредной привычки.

– По итогам диспансеризации за этот год в нашем регионе на первом месте среди всех выявленных заболеваний остаются болезни системы кровообращения, – отмечает заместитель главного врача Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Половодова. – Около четверти из каждой тысячи обследованных имеют повышенное артериальное давление. А у людей с высоким давлением инсульты развиваются в 7 раз чаще.

Очень большой вклад в развитие сердечно-сосудистых заболеваний вносит нездоровый образ жизни. Например, россияне потребляют много соли – примерно 10-11 г/сут. вместо рекомендованных 5 г. Этот фактор риска очень тесно связан с уровнем артериального давления. Поэтому мы не устаем призывать всех вести здоровый образ жизни. Ведь именно правильное питание, физические нагрузки, позитивный настрой, отказ от вредных привычек помогут стать долгожителями.

Благодаря сотрудничеству с Тарко-Салинской ЦРБ подобное мероприятие организовала и Новоуренгойская больница. КАМАЗ здоровья приехал в газовую столицу. Горожанам в дополнение к «островкам здоровья» предлагали пройти электрокардиографию и флюорографию. После обследования северян консультировали врачи-терапевты.

К мероприятиям присоединились волонтеры-медики и учащиеся медклассов. Ребята не только раздавали памятки и рассказывали горожанам о признаках инсульта, но и сами учились первой доврачебной помощи, закрепляя знания сердечно-легочной реанимации на тренажере. Под руководством наставников – специалистов скорой помощи – они пробовали свои силы в непрямом массаже сердца.

Многие школьники уже обучались правилам оказания первой медицинской помощи и были хорошо подготовлены, ведь в округе уже на протяжении нескольких лет проходит образовательный проект «Знание спасает жизни». И в этот раз специалисты окружных медучреждений в рамках профилактических мероприятий проводили наглядные уроки.

Так, врач Новоуренгойской скорой медицинской помощи Владимир Большаков на протяжении месяца проводил занятия со школьниками. Ребята закрепляли теоретические знания на практике. Всего программу прослушали более 600 школьников. Профилактологи надеются, что в критической ситуации подростки не растеряются, и их четкие действия и знания действительно окажут кому-то неоценимую помощь.

Говорили о профилактике инсультов с экранов телевизоров и официальных аккаунтов медучреждений. В Ноябрьске в утреннем эфире Игорь Чиканов, заместитель главного врача Ноябрской центральной больницы поделился, чем опасно нарушение ритма сердца и какая норма артериального давления для людей, живущих на Севере.

А профилактологи Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики записали видеоролик, в котором рассказали какие факторы способствуют развитию инсульта и как его можно предотвратить.