Ямал представил опыт работы на V Всероссийском форуме по общественному здоровью

Форум прошёл 5 октября в онлайн формате и традиционно собрал руководителей высших органов исполнительной власти, региональных органов управления в сфере охраны здоровья, медицинской общественности, научных организаций.

Эксперты обсудили широкий круг актуальных вопросов. В том числе — правовые рычаги в области охраны общественного здоровья, новые платформы по формированию здорового питания, современные способы борьбы с потреблением никотинсодержащей продукции и другие важные темы.

Ямальский опыт сразу в двух секциях представил главный внештатный специалист Минздрава России по медицинской профилактике в УрФО, главный врач центра общественного здоровья и медицинской профилактики ЯНАО, доктор медицинских наук Сергей Токарев.

В секции, посвящённой порядку деятельности центров общественного здоровья и медицинской профилактики он рассказал, как должна строиться работа отдела коммуникационных и общественных проектов. Эксперт дал практические рекомендации по организации коммуникационных кампаний, работе в соцсетях, взаимодействию со СМИ. Сергей Александрович отметил, что мировой опыт показывает, что систематические и правильно организованные коммуникационные кампании способны менять не только мнение людей в отношении ЗОЖ, но и их поведение.

В секции «Лучшие практики в условиях ограничений: опыт регионов» Сергей Александрович рассказал о проводимых на Ямале мероприятиях по поддержанию ЗОЖ в период пандемии.

Он особо отметил, что важнейшим условием успешной работы является создание единого профилактического медиапространства. Эксперт рассказал о методике организации информационной работы по профилактике коронавируса, вакцинации, противодействию фейковым новостям. Сергей Александрович также подчеркнул важность межведомственного взаимодействия, волонтерской помощи.

Особое внимание было уделено методам организации амбулаторной помощи, профилактических осмотров и диспансеризации в условиях пандемии.